Кулиняк считает стабильным развитие культурной сферы в Украине

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министр культуры Украины 2012 год встречает с оптимизмом и считает, что «уже можно говорить о стабильности в развитии нашей культурной сферы».

«Есть внимание к культурной сфере - со стороны президента Украины, правительства, - отметил министр в комментарии ZN.UA. - В первую очередь это проявляется в четком понимании гуманитарной политики, которая ориентирована на европейские ценности. И в этом плане Министерство культуры совместно с Национальным институтом стратегических исследований должно завершить разработку Концепции стратегии новой культурной политики. Один из главных тезисов будущей концепции в том, что культурная (более широко - гуманитарная) политика является составляющей частью государственной безопасности в плане осмысления наших национальных интересов».

По словам М.Кулиняка, в наступившем году министерство будет продолжать работу над законодательными инициативами относительно авторских прав.

«Рассчитываем на принятие законопроекта «О национальном культурном наследии», - добавил чиновник. - Уже с февраля будет внедрена система электронных билетов в украинские театры. Один из главных приоритетов - поддержка академического искусства. Планируем выделять средства для записи CD украинских победителей и лауреатов международных конкурсов. В контексте подготовки к Евро-2012 одним из самых масштабных проектов станет Первая киевская биеннале в «Мистецькому Арсеналі»».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в материале Олега Вергелиса «Галопом по конотопам».

.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме