Минздрав провалил в Раде поручение Януковича о реформе скорой медпомощи

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Верховная Рада Украины большинством голосов вернула на доработку в Кабмин правительственные законопроекты по реформе скорой медицинской помощи и особенностях деятельности учреждений здравоохранения.

За соответсвующие постановления по законопроектам №9386 "Об особенностях деятельности учреждений здравоохранения" и №9387 "Об общегосударственной системе предоставления экстренной медицинской помощи" проголосовало 247 и 242 народных депутатов во вторник, 20 декабря.

Как известно, эти два законопроекта являются составляющими медицинской реформы, поручение провести которую дал президент Виктор Янукович. Отметим, что при обсуждении документов в сессионном зале почти все фракции и депутатские группы высказались крайне негативно об этих инициативах Минздрава.

Напомним, документ подготовлен Минздравом и зарегистрирован Кабмином в Раде 1 ноября. Он предполагает объединение существующих подразделений скорой помощи во всеукраинскую структуру экстренной медпомощи и медицины катастроф, обслуживающуюся диспетчерской службой по телефонным номерам «112» или «103». Помимо этого, документ устанавливает норматив прибытия бригады скорой в течение 10 минут в городах и 20 минут в сельской местности.

Как сообщало ZN.UA, в прошлый четверг, 15 декабря, профильный Комитет, возглавляемый "регионалкой" Татьяной Бахтеевой, рекомендовал вернуть эти законопроекты в Кабмин на доработку.

"... Комитет считает, что указанный законопроект не решает задекларированных субъектом права законодательной инициативы задач и в предложенной редакции не может быть поддержан... Комитет рекомендует проект закона вернуть на доработку", - говорилось в заключении Комтитета к одному из документов.

Напомним, что пилотные проекты создания системы экстренной медпомощи уже стартовали в Днепропетровской, Донецкой, Винницкой областях и городе Киеве.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме