Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса

Поделиться
Размер социального взноса Кабмин планирует определять величиной бизнеса © Андрей Товстыженко, ZN.UA
Льготу по уплате единого взноса в социальные фонды получат лишь избранные плательщики единого налога. Министерство социальной политики предложило вдвое сократить ставку взноса для "единщиков" с годовым оборотом в 1 млн и 3 млн грн. Эксперты считают дискриминационным такой выборочный подход к налогообложению малых предпринимателей.

В Минсоцполитики разработали изменения в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", согласно которому в следующем году будет введено льготное налогообложение фонда оплаты труда в малом бизнесе, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Для части предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения, ставка единого взноса в социальные фонды (ЕСВ) будет снижена вдвое. Бизнес с годовым доходом в 1 млн и 3 млн грн (II и III категории плательщиков) будет вносить половину минимальной ставки ЕСВ - 16,6%. Предприниматели, чей валовой доход в год составляет 150 тыс. грн и 5 млн грн, останутся на нынешней ставке - 33,2% от минимальной зарплаты (с 1 декабря повышается до 1004 грн). Разница между льготной и базовой ставками составляет около 150 грн и будет расти вместе с минимальной заработной платой.

Предприниматели настаивали на снижении ставки ЕСВ для всех "единщиков" до 20%. Но в правительстве ранее говорили, что в госбюджете на 2012 год нет средств на покрытие дефицита социальных фондов. Только потери Пенсионного фонда месяц назад оценивались в 2,5 млрд грн. Вчера в Минсоцполитики заявили, что намерены обсудить законопроект с социальными партнерами, но частичное снижение ставки не приведет к потерям бюджета Пенсионного фонда.

Любое уменьшение ставки требует поиска возможностей для покрытия дефицита. "Но, видимо, в министерстве рассчитывают на увеличение количества плательщиков,- предполагает заместитель руководителя управления по вопросам социального диалога и социального страхования Федерации профсоюзов Александр Леонов.- Между тем, как мы помним из практики, снижение ставки налога на доходы физлиц до 13% к особому росту платежей не привело".

В Совете предпринимателей при Кабмине выступают против принципа избирательности при уплате соцвзноса. "Если снижать, то для всех. Надеюсь, на следующей неделе соберется рабочая группа, и мы услышим аргументы Минсоцполитики",- заявил руководитель секретариата Совета предпринимателей Андрей Забловский. В федерациях профсоюзов и работодателей вообще считают нецелесообразным снижать ставку для "единщиков".

"Чем меньше всяких исключений, тем система надежнее. Система страхования основывается на принципе достаточности страховых взносов для покрытия выплат. Поэтому если кто-то получает преференции по уплате взноса, то он должен получать меньшие суммы и после выхода на пенсию",- отмечает господин Леонов.

По словам директора департамента развития социального страхования Федерации работодателей Украины Юрия Кузового, правительство хочет создать еще более комфортные условия для бизнеса, который и так получил преференции по уплате налогов. "Именно в части соцстрахования льготы устанавливать нельзя. Потому что они же потом будут претендовать на полную выплату пенсий",- резюмирует господин Кузовой.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме