ООН: Прогресс в развитии беднейших стран может превратиться в регресс до 2050 года

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Eric Lafforgue, fotopedia.com
Прогресс в развитии беднейших стран мира может остановиться или даже превратиться в регресс уже к середине этого столетия, если сейчас не сделать решительные шаги для замедления климатических изменений, предотвращения последующего ухудшения экологической ситуации и уменьшения глубокого неравенства в государствах и между народами.

Такие прогнозы содержатся в докладе Программы развития ООН о состоянии человеческого развития, текстом которого располагает ZN.UA.

В докладе отмечается, что самый справедливый и самый эффективный способ достичь экологического постоянства заключается в устранении диспропорций в здравоохранении, образовании, доходах и гендерном аспекте, подкрепленных глобальными действиями в отрасли энергетики и защиты экосистем.

В ООН отмечают, что состояние здоровья и повышение доходов в развивающихся странах ставятся под угрозу бездеятельностью в части климатических изменений и нарушения экосистем. А диспропорции в благосостоянии и гендерный дисбаланс тесно связаны с экологическими опасностями.

Несмотря на прогресс в человеческом развитии за последние годы, говорится в докладе, ухудшилось распределение доходов, остаются серьезные гендерные диспропорции, а ускорение разрушения окружающей среды возлагает «двойной груз депривации» на беднейшие домохозяйства и общины. По мнению ООН, половина всех случаев голода в мире вызвана экологическими факторами, такими как загрязнение воды и дефицит воды из-за засухи, а это увековечивает замкнутый круг обнищания и ухудшения состояния окружающей среды.

Авторы доклада считают, что высокий уровень жизни не должен обеспечиваться потреблением углерода, наследуя примеры наиболее богатых стран.

В ООН прогнозируют, что по сценарию с «экологическим вызовом», в котором учитывается влияние глобального потепления на производство продовольствия и загрязнение, до 2050 года средний индекс человеческого развития (ИЧР) в Южной Азии и регионе Африки к югу от Сахары станет на 12% меньше, чем по другим сценариям. Согласно еще более негативному сценарию с «экологической катастрофой», который предусматривает широкую деградацию, резкое сокращение биоразнообразия и усиление экстремальных погодных условий, глобальный ИЧР упадет на 15% ниже базового прогнозируемого уровня на 2050 год, причем наиболее значительные потери ожидаются в самых бедных регионах.

Ухудшение состояния окружающей среды может свести на нет десятилетия усилий, направленных на расширение доступа беднейших общин мира к воде, санитарии и электроэнергии. «Эти виды депривации, которые сами по себе важны, являются существенными нарушениями прав человека», - отмечают авторы доклада.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме