"Нафтогаз" купил вторую "вышку Бойко" за те же $ 400 млн

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Победителем второго тендера на закупку очередной буровой установки в этот раз стала латвийская компания, впрочем, ее цена за вышку не уменьшилась.

Латвийская компания "RIGAS KUGU BUVETAVA" ("Рижская судоверфь") стала победителем тендера ГАК "Черноморнефтегаз" на поставку морской буровой установки, сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украина".

"Во время оценки предложений учитывались не только цена конкурсного предложения, но и технические возможности каждой из компаний-участников для поставки установки с указанными характеристиками и указанным в технических требованиях дополнительным оборудованием", - сообщает пресс-служба.

По сообщению прес-службы, на тендер было приглашено одиннадцать международных компаний.

Вместе с тем НАК "Натфогаз Украины" отказался отвечать на письменный запрос ZN.UA, к каким именно производителям обращался "Нафтогаз" и почему они не приняли участия в тендере. По мнению заместителя председателя компании Вадима Чупруна, вся информация, которой могут располагать журналисты, находится исключительно в "Вестнике государственных закупок".

В тендере по покупке второй буровой установки приняли участие победитель первого тендера: Highway Investment Processing LLP – $ 400,344 млн (без НДС), Rigas Kugu – $ 399,8 млн (без НДС) и Diafall Ltd (Великобритания) – $ 405 млн (без НДС).

Таким образом Украина приобретет вторую буровую установку по цене $ 399,8 млн.

ZN.UA уже сообщало, что при покупке первой бурильной установки оказалось, что в тендере "Черноморнефтегаза" приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($ 400 млн) оказалась на $ 150 млн выше, чем у производителя.
После расследования "Зеркала недели. Украина" министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко назвал публикацию "заказной", после чего издание и журналисты подали на министра в суд.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме