Украинско-российская ракета «Зенит-3SL» вывела на орбиту европейский спутник

Поделиться
Украинско-российская ракета «Зенит-3SL» с разгонным блоком ДМ-SL и европейским спутником связи Atlantic Bird 7 стартовала в субботу, 24 сентября, по программе «Морской старт» (Sea Launch).

Старт ракеты производства украинского КБ «Южное» с разгонным блоком производства российской ракетно-космической корпорации «Энергия» был с плавучей платфрмы в Тихом океане. Спутник успешно выведен на орбиту, сообщает Sea Launch.

Спутник Atlantic Bird 7 массой около 4,6 тонны принадлежит концерну Eutelsat и сконструирован EADS Astrium. Ожидается, что спутник проработает на геостационарной орбите более 15 лет и будет обеспечивать цифровое телевещание и доступ к сети интернет на Ближнем Востоке, севере и северо-западе Африки. Спутник создан на платформе Eurostar E3000, на его борту 56 транспондеров Ku-диапазона.

Международный консорциум Sea Launch был создан в 1995 году. Изначально в него вошли дочернее предприятие американской аэрокосмической корпорации Boeing (40%), российская РКК корпорация «Энергия» (25%), норвежская судостроительная компания Aker Solutions (20%), а также украинские предприятия «Южное» и «Южмаш» (15%).

В конце июля 2010 года по решению суда Energia Overseas Limited (EOL), являющаяся дочерней компанией корпорации «Энергия», получила 95% акций консорциума «Морской старт», Boeing - 3% и Aker Solutions - 2%.

До настоящего времени по программе «Морской старт» осуществлено 30 пусков ракет-носителей «Зенит-3SL» с подвижной стартовой платформы в Тихом океане, из которых два были аварийными.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме