Полиция Норвегии предъявила задержанному Брейвику обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на острове Утейа

Поделиться
В Норвегии полиция предъявила обвинения в причастности к взрыву в Осло и стрельбе на острове Утейа задержанному минувшей ночью 32-летнему этническому норвежцу Андресу Берингу Брейвику. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заместителя главы полиции Норвегии Роджера Андресена.

В правоохранительных органах уточнили, что он придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов.

Подозреваемый начал давать показания. Полицейским он сказал, что "готов все объяснить".

По словам знакомого Брейвика, тот приобщился к националистическим взглядам незадолго до своего 30-летия, отвергал концепцию мирного сосуществования представителей различных этносов и культур, а также активно выражал свою позицию на различных интернет-форумах.

Некоторое время назад Брейвик создал учетную запись в микроблоге Twitter, где 17 июля 2011 г. поместил один-единственный пост, приведя слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: "Один человек с верой равен силе 100 тыс., у которых есть только интересы". Аккаунт обвиняемого в социальной сети Facebook был заблокирован накануне вечером. В списке интересов, обозначенных на его личной странице, были бодибилдинг, политический консерватизм и франкмасонство.

Напомним, вечером 22 июля 2011 г. в столице Норвегии Осло произошел сильный взрыв возле здания, где находится офис премьер-министра страны, в результате которого погибли 7 человек и более двух десятков получили ранения. Практически одновременно мужчина, одетый в форму норвежской полиции, открыл огонь по участникам молодежного сбора Норвежкой рабочей партии, которое проходило на о. Утейа, расположенном в море недалеко от Осло. Количество погибших на острове достигло 84 человек. В воде у побережья о. Утейа продолжается поиск тел погибших.








Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме