Спасительный(?) пакет для Греции

Поделиться
Лидеры стран еврозоны на своем саммите в Брюсселе согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд., который будет поддержан также частными кредиторами.

Лидеры стран еврозоны на своем саммите в Брюсселе согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд. евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися обменять принадлежащие им облигации на бумаги с более длительными сроками погашения.

Как сообщает агентство «Интерфакс», решения саммита ЕС, позволившие облегчить долговое бремя Греции, а также Португалии и Ирландии, призваны остановить распространение долгового кризиса в Европе.

Председатель Европейского совета Херман ван Ромпей назвал «три важных решения», принятых саммитом и получивших единодушное одобрение: облегчение долговых условий для Греции; согласование мер, предупреждающих риск распространения кризиса на другие страны; обязательство улучшить управление кризисными ситуациями в зоне евро.

«Для начала мы предлагаем решение греческой проблемы. Мы заключили соглашение по новой программе, чтобы покрыть разрыв в финансировании долга путем средств как Европейского Союза, так и МВФ. Два других очень важных этапа этого соглашения заключаются в том, чтобы сократить процентную ставку по будущим займам и продлить их на срок от 15 до 30 лет», - сообщил он.

Схема поддержки Греции будет функционировать следующим образом. Европейский фонд и МВФ предоставят Афинам около 109 млрд. евро в течение следующих трех лет всего под 3,5% годовых.

Частные кредиторы добровольно обменяют облигации на новые, с более длительными сроками погашения - 15–30 лет. При этом облигации будут различных типов - с несколькими видами купонов и гарантий, некоторые будут гарантированы активами, имеющими рейтинг на уровне ААА. Однако по некоторым кредиторы примут снижение номинала долга на 20%.

По данным зарубежных СМИ, эту схему уже поддержали HSBC, Deutsche Bank, Munich Re - в общей сложности 30 финансовых институтов.

Кроме того, предполагается также снизить сумму греческого долга на 12,6 млрд. евро за счет скупки части бумаг по нынешним низким рыночным ценам.

По мнению Х. ван Ромпея, лидерам ЕС удалось создать солидную защиту от кризиса и договориться об улучшении управления зоны евро.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме