Концессии дорог Украине не видать, пока зарплаты ниже $ 1 тыс., - Колесников

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Мининфраструктуры исключает строительство концессионных дорог в Украине при нынешнем уровне зарплат.

Об этом заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников на пресс-конференции в Киеве в понедельник, 18 июля.

"Пока средняя заработная плата в Украине не будет достигать тыс., ни о каких концессиях не может быть и речи", - сказал министр.

Он пояснил, что по условиям концессионного соглашения, по такой дороге должно проезжать определенное количество автомобилей в стуки. Тогда как в случае их недостаточного количества государство компенсирует концессионеру затраты из бюджета.

По его словам, все анонсированные ранее Государственной службой автомобильных дорог ("Укравтодором") намерения строить концессионные дороги являются не более, чем персональной точкой зрения руководителей ведомства и не учитывают дальнейших перспектив развития этих дорог. "Что это за концессия на 80 км от Харькова? А дальше? А до Харькова? А после, до Симферополя?", - возмутился Б.Колесников.

При этом он отметил, что Мининфраструктуры готово рассматривать предложения по строительству платных частных дорог. "То есть, инвесторы строят за свои деньги, все риски берут на себя", - сказал Б.Колесников.

Как писало ZN.UA, по мнению экспертов, стимулировать привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры Украины может помочь государственно-частное партнерство. В частности, это может быть механизм концессии, при котором государство, владея теми или иными активами, отдает их частным компаниям во временное использование.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме