Правозащитники: С начала года в отделениях милиции погибло 26 человек

Поделиться
По данным Харьковской правозащитной группы, за первое полугодие текущего года в учреждениях Министерства внутренних дел погибло 26 человек.

"Известно, что в 2010 году в учрежденьях милиции погибло 51 человек, в 2009 году - 23 человека, а на 20 июня 2011 года уже имеем 26 погибших", - сказал во вторник на пресс-конференции в Симферополе, посвященной международному дню защиты жертв пыток, сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

При этом он также отметил, что за последние полтора года в Украине обострилась ситуация с пытками и плохим обращением с гражданами в учреждениях милиции. Сославшись на данные проведенных Харьковской правозащитной группой социологических исследований на национальном уровне, Е.Захаров сообщил, что оценочное число пострадавших от незаконного насилия в милиции в 2009 году составило 604 тыс человек, а в 2010 году эта цифра составила уже 790 тыс человек.

Также в связи с увеличением пыток в правоохранительных органах, по словам Е.Захарова, увеличилось количество обращений украинских граждан в Европейский суд по правам человека, который уже принял несколько десятков решений о нарушении в Украине ст.3 Европейской конвенции по защите от пыток.

При этом большая часть решений Европейского суда касаются процессуального аспекта этой статьи, в частности, отсутствия эффективного расследования заявлений о пытках и жестоком обращении, которые поступают от граждан в
органы прокуратуры.

Кроме того, граждане жалуются в Европейский суд по правам человека на условия содержания в некоторых СИЗО Украины и в местах лишения свободы, что по мнению, Европейского суда, является жестоким обращением, так же, как и непредоставление медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях.

Как сообщил Е.Захаров, в настоящее время число людей, содержащихся в 32 украинских СИЗО, превышает 40 тыс человек, при этом особенно негативная ситуация наблюдается в Киевском, Харьковском, Донецком, Днепропетровском
и Симферопольском СИЗО, которые существенно переполнены.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме