Франция призналась в поставках оружия ливийским повстанцам

Поделиться
Генеральный штаб вооруженных сил Франции в среду подтвердил, что французские ВВС доставляли оружие ливийским повстанцам. Об этом сообщает Agence France-Presse.

По словам представителя французского Генштаба полковника Тьерри Буркхарда (Thierry Burkhard), в начале июня в Ливии в районе горной гряды Нафуса осложнилась гуманитарная обстановка и французские ВВС сбрасывали туда грузы
с питанием, водой и медикаментами.

"В ходе операции ситуация, в которой оказались местные жители, ухудшилась, и мы также сбрасывали оружие и боеприпасы, чтобы они могли защищать себя", - признал Буркхард.

Он отметил, что поставленное таким образом оружие было рассчитано для использования мирным населением и состояло, в основном, из винтовок.

Высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией сообщил агентству, что Франция сбросила на парашютах и передала через наземные границы в Ливию около 40 тонн вооружения, и в том числе "несколько легких танков", которые предназначались мятежникам.

Ранее газета Figaro сообщила, что Франция тайно вооружает берберские племена, населяющие горы южнее Триполи. По данным издания, французские ВВС начали сбрасывать на парашютах военную технику на специально подготовленные площадки в горах Нафуса еще в начале мая. Предназначенные для берберов грузы состоят из гранатометов, противотанковых управляемых ракет, пулеметов и автоматов.

Военная операция НАТО в Ливии началась в марте 2011 года, вскоре после того, как ООН приняла резолюцию, разрешившую иностранное вмешательство в противостояние между правительственными войсками и ливийскими повстанцами, которые пытаются свергнуть Каддафи.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме