ООН: Глобальная война с наркотиками потерпела провал

Поделиться
К такому выводу приходят авторы нового доклада комиссии, созданной ООН для оценки ситуации в этой области.

Глобальная комиссия, среди 19 членов которой бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Мексики, Колумбии и Бразилии, а также британский предприниматель Ричард Брансон, должна была сформулировать предложения о направлениях борьбы с распространением наркотиков в мире (об особенностях национальной борьбы с наркоманией читайте здесь>>).

Среди ее предложений - легализация некоторых наркотических средств и прекращения уголовного преследования наркоманов. Белый дом отверг выводы этого доклада, заявив, что они ошибочны. В докладе доказывается, что война с распространением наркотиков привела к усилению наркоторговли и организованной преступности, обходится налогоплательщикам в миллионы долларов и уносит жизни тысяч людей.

В нем приводятся данные ООН о том, что употребление опиумсодержащих средств возросло с 1998 по 2008 года на 35%, кокаина на 27% и марихуаны на 8,5%. Авторы доклада выступают с критикой в адрес правительств, которые считают методы борьбы с распространением наркотиков эффективными.

"Политические деятели и общественные фигуры должны найти в себе мужество признать публично то, что многие из них говорят частным образом - что имеются убедительные доказательства того, что стратегии борьбы с наркотиками на основе силовым средств не могут решить эту проблему, и что в войне с наркоманией невозможно одержать победу", - говорится в докладе.

Комиссия подвергает особо жесткой критике США, говоря, что американские власти должны отказаться от криминализации этой сферы и применить стратегии, основанные на гуманности и уважении прав человека.

Глава отдела по борьбе с наркомании в Белом доме Джил Керликовске отвергла выводы доклада. "Наркомания - это заболевание, которое можно успешно предотвратить и вылечить", - заявил представитель отдела по разработке национальной политики по борьбе с наркотиками.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме