БЮТ инициирует отмену судебной реформы, НУНС - введение суда присяжных

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Депутаты от БЮТ подготовили законопроект об отмене законов, обеспечивших судебную реформу, а фракция НУНС призывает принять закон о суде присяжных в Украине.

Об этом заявил в сессионном зале Верховной Рады председатель фракции "БЮТ-Батьківщина" Иван Кириленко.

По его словам, депутаты парламентского большинства ответственны за развал судебной системы в Украине. В частности, в результате принятия ими соответствующих законов, была осуществлена судебная реформа, которая ликвидировала независимость судов, сделала их ручным инструментом для принятия необходимых власти решений, ликвидировала институт народных заседателей.

В то же время глава фракции НУНС Николай Мартыненко призвал депутатов принять закон о суде присяжных в Украине.

По его словам, присяжные заседатели, которые будут выьираться на прямых выборах, а не назначаться президентом и другими власть имущими, будут независимыми от команд сверху. Коллегия присяжных, по его мнению, должна решать главный вопрос: виновен ли обвиняемый в преступлении, которое ему инкриминируют.

Он напомнил, что право граждан Украины непосредственно участвовать в правосудии закреплено статьями 124, 127 и 129 Конституции Украины. Он также напомнил, что законопроекты о суде присяжных зарегистрированы в Верховной Раде еще в марте. Соответствующие проекты законов №№ 8253 и 8254 подготовлены депутатами Геннадием Москалем и Сергеем Власенко.

Напомним, Юрий Луценко заявлял о своем желании предстать перед судом присяжных. Такое право ему предоставляет Конституция Украины. В то же время, законы, обеспечивающие это право в Украине отсутствуют.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме