Нацбанк Беларуси разрешил населению расплачиваться долларами

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Национальный банк Беларуси (НББ) решил увеличить объемы использования иностранной валюты при внутренних расчетах в стране.

В частности, принимать оплату в долларах разрешат в сфере розничной торговли нефтепродуктами и сжиженным газом, а также туристическом бизнесе.

Иностранцы, помимо этого, смогут рассчитываться долларами в белорусских гостиницах, санаториях, турбазах, платить за медицинские и образовательные услуги, а также использовать валюту в некоторых "других направлениях".

Также белорусы смогут получать из-за границы валютные переводы в качестве оплаты за товары или услуги, проданные иностранным гражданам.

Для того, чтобы принимать доллары от физических лиц, белорусским компаниям нужно будет получить специальное разрешение от НББ.

Нацбанк уже направил в белорусские банки письмо с указанием довести до сведения клиентов данную информацию.

Решение о более широком использовании доллара было принято по согласованию с правительством республики. Оно мотивировано желанием привлечь в экономику Белоруссии больше валюты, как от граждан страны, так и от иностранцев.

Отметим, что на протяжении последних нескольких лет НББ, напротив, принимал меры по сокращению объемов иностранной валюты, вращающейся в белорусской экономике. В частности, власти жестко регулировали получение валютных переводов.

Отказаться от этих мер Нацбанк решил на фоне разразившегося в Белоруссии валютного кризиса, вызванного тем, что население с конца 2010 года активно скупает валюту, опасаясь девальвации белорусского рубля.

23 мая НББ объявил о девальвации национальной валюты на 55%. Также в Беларуси подорожал бензин (на 20-25%), из-за чего на заправках образовались огромные очереди. А валюта в белорусских обменках так и не появилась.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме