Беларусь рассчитывает на 3-3,5 млрд долл. от ЕврАзЭС

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Беларусь рассчитывает на кредиты из Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме более 3 млрд долларов в течение трех лет. Об этом сообщил на пресс-конференции в Минске премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в четверг, 19 мая.

«Условия все согласованы, подходы определены, суммы выверены, - сказал Михаил Мясникович. - Мы договорились с Российской Федерацией, что через систему Антикризисного фонда ЕврАзЭС будем решать вопрос о 3 млрд долл., даже, может быть, о 3,5 млрд долл. в течение трех лет».

Говоря об условиях этой кредитной поддержки, премьер-министр отметил, что средства выдаются не на безвозмездной основе, а под определенную ставку, хотя она и будет ниже коммерческой.

М.Мясникович также отметил, что соответствующая договоренность сторон о выделении кредита закреплена в так называемой матрице, где определено, что конкретно Беларусь должна сделать во внутренней экономике, чтобы эффективно распорядиться заемными средствами.

Ранее министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия не планирует предоставлять из собственных средств кредит Беларуси, которая оказалась в условиях жесточайшего валютного кризиса. По его словам, рассматривается только вариант кредита через ЕврАзЭС.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме