Меркель хочет видеть европейца во главе МВФ

Поделиться
© flickr.com
Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что она поддерживает предложение назначить на пост главы Международного валютного фонда представителя одной из европейских стран.

Меркель сделала это заявление после того, как Доминик Стросс-Кан, арестованный в США по обвинениям в сексуальном насилии, ушел в отставку.

Канцлер не сказала, какую конкретно кандидатуру она поддерживает, но добавила, что новый глава МВФ должен быть назначен в кратчайшие сроки в связи с проблемами, возникшими в странах еврозоны.

Экономика Германии - самая крупная в Европе, и точка зрения германского канцлера играет большую роль.

Традиционно пост главы МВФ занимает выдвиженец одной из европейских стран. При этом Всемирный банк возглавляет кандидат из США.

Однако в связи с ростом экономики развивающихся стран эти государства пытаются усилить свое влияние на международной арене.

ЮАР, Бразилия, Мексика и многие другие развивающиеся страны призывают МВФ отказаться от традиции, согласно которой глава МВФ – выходец из Европы. Представитель Бразилии заявил, что «эта эпоха закончилась».

В четверг представительница правительства Китая заявила, что процесс выбора нового главы МВФ должен быть открытым, и основанным на заслугах кандидатов.

Нового главу изберет правление МВФ, в котором большинство мест занимают представители стран Большой семерки.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме