Минюст и ГПУ подтвердили, что директивы Тимошенко «Нафтогазу» не имеют юридической силы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Министерство юстиции и Генеральная прокуратура проанализировали правовую основу заключения правительством Юлии Тимошенко газовых контрактов в январе 2009 года.

В частности, вписьме Министерства юстиции за подписью министра Александра Лавриновича в ответ на обращение Службы безопасности Украины дан правовой анализ "газовых соглашений".

В документе, текстом которого располагает «Коммерсант-Украина», в частности, говорится, что директивы Кабмина НАК "Нафтогаз Украины" по условиям газовых контрактов с РФ не предусмотрены действующим законодательством: НАК руководствуется в своей деятельности уставом и осуществляет внешнехозяйственную деятельность самостоятельно.
Министр отмечает, что "требований необходимости утверждения Кабинетом министров директив делегации НАК 'Нафтогаз Украины' на переговоры с другими субъектами хозяйствования устав (НАК «Нафтогаз Украины») не содержит". "В свою очередь закон «О внешнеэкономической деятельности»... не содержит норм относительно предоставления органами государственной власти директив субъектам внешнеэкономической деятельности на подписание внешнеэкономических договоров (контрактов),– говорится в письме Александра Лавриновича. – Исходя из вышеизложенного, законодательство предусматривает утверждение Кабинетом министров директив делегациям или представителям Украины на ведение переговоров и подписание только международных договоров Украины".

Из ответа Генеральной прокуратуры на депутатский запрос Владимира Олийныка (Партия регионов) за подписью заместителя генпрокурора Виктора Кудрявцева (занимал должность с 2004 по 2010 год), датированного июнем 2010 года, можно сделать вывод, что экс-премьер при подписании директив не нарушала закон.

"Установлено, что законодательство предусматривает утверждение Кабинетом министров директив делегациям и представителям Украины только относительно ведения переговоров и подписания международных договоров Украины, – говорится в письме замгенпрокурора Владимиру Олийныку. – В свою очередь закон «О внешнеэкономической деятельности», регулирующий основные принципы этой деятельности, не содержит норм о предоставлении органами государственной власти директив субъектам внешнеэкономической деятельности относительно заключения внешнеэкономических договоров (контрактов)".

В.Кудрявцев также ссылается на закон "О Кабинете министров", в котором "прямо не предусмотрены ни полномочия премьер-министра единолично принимать соответствующие решения, ни запрет принимать такие решения". "Директивы делегации НАК 'Нафтогаз Украины' на переговоры с ОАО 'Газпром'... не могут рассматриваться в понимании директив правительства, утверждение которых регулируется законодательством Украины", – отмечается в документе.

По информации издания, именно эти документы станут главными аргументами защиты в суде Юлии Тимошенко, обвиняемой в превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в январе 2009 года.

Ранее ZN.UA писало о том, что уголовное дело против Юлии Тимошенко, в котором ее обвиняют в превышении должностных полномочий при составлении газовых контрактов с Россией в 2009 году, в случае доказательства вины экс-премьера может послужить поводом для разрыва договоренностей между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром». При этом первой опорой следствия по данному уголовному делу против Ю.Тимошенко является несоответствие процедуры выдачи директив, которые «Нафтогазу» мог выдавать только президент.

Второй опорой следствия является отсутствие решения Кабинета министров, позволяющего председателю правления НАК «Нафтогаз Украины» Олегу Дубине поставить подпись под соглашениями 19 января.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме