Роялти в Налоговом кодексе: вывод средств в офшоры продолжается

Поделиться
Известно, что роялти — это вознаграждение, которое выплачивается за использование произведений, изобретений, торговых марок и других объектов права интеллектуальной собственности.

Известно, что роялти - это вознаграждение, которое выплачивается за использование произведений, изобретений, торговых марок и других объектов права интеллектуальной собственности. Однако творцы Налогового кодекса в очередной раз проигнорировали эту прописную истину, выпустив в свет новую редакцию понятия «роялти» (п.14.1.225 ст. 14 НКУ), ограничившись добавлением в старую ее редакцию (п.1.30 ст. 1 закона о прибыли предприятий) объектов смежных прав. Таким образом, роялти в налоговом учете так и осталось головной болью бухгалтера, которая может проявляться в занижении налоговых обязательств по НДС.

Занижение налоговых обязательств становится возможным из-за того, что не все платежи за использование объектов права интеллектуальной собственности подпадают под понятие роялти, предусмотренное НКУ. Для конкретизации избирательности кодекса вернемся в недалекое прошлое и сравним его с сегодняшним днем.

Роялти - не роялти до 01.04.2011 г.

Для разделения платежей на роялти - не роялти воспользуемся понятием «роялти», изложенном в Законе «О налогообложении прибыли предприятий (п.1.30 ст. 1).

Роялти - это платежи за использование (за передачу права на использование): произведений, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, зарегистрированных знаков для товаров и услуг (торговых марок), ноу-хау (коммерческой тайны).

Не роялти - это платежи за использование (за передачу права на использование): объектов смежных прав (исполнений, фонограмм, видеограмм, программ организаций вещания), знаков для товаров и услуг (торговых марок, имеющих международную регистрацию или признанных общеизвестными в установленном законом порядке), компоновок интегральных микросхем, сортов растений, пород животных.

Пример 1. Организация вещания предоставила оператору кабельного ТВ права на использование своих телепрограмм. Бухгалтер организации вещания посчитал, что платеж за передачу права на использование программ (передач) организации вещания является роялти и, следовательно, не является объектом обложения НДС. На самом деле эта операция является объектом обложения НДС, так как полученный платеж не подпадает под понятие роялти, предусмотренное Законом о прибыли предприятий. В этом примере имеет место занижение налогового обязательства по НДС путем уменьшения объема операций, которые являются объектом обложения НДС.

Пример 2. Разработчик программного обеспечения предоставил предприятию права на использование компьютерной программы, например для ведения бухгалтерского учета. Бухгалтер разработчика компьютерной программы посчитал, что эта операция является объектом обложения НДС. В этом случае пользователь компьютерной программы необоснованно включил перечисленный НДС в налоговый кредит и таким образом занизил налоговые обязательства.

Роялти - не роялти после 01.04.2011 г.

Со вступлением в силу раздела III «Налог на прибыль предприятий» НКУ ситуация с роялти изменилась незначительно. Как и раньше, часть платежей за использование объектов права интеллектуальной собственности не являются роялти и, следовательно, являются объектами обложения НДС.

Теперь роялти - это платежи за использование (за передачу права на использование): произведений, объектов смежных прав (исполнений, фонограмм, видеограмм, программ организаций вещания), изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, зарегистрированных знаков для товаров и услуг (торговых марок), ноу-хау (коммерческой тайны).

А не роялти - это платежи за использование (за передачу права на использование) знаков для товаров и услуг (торговых марок, имеющих международную регистрацию или признанных общеизвестными в установленном законом порядке, компоновок интегральных микросхем, сортов растений, пород животных.

А в связи с тем, что операции с роялти используются некоторыми субъектами предпринимательской деятельности для минимизации налогов, творцы НКУ решили ограничить СПД в праве относить роялти, начисленное в пользу нерезидента, на расходы предприятия. Однако выборочное включение в понятие «роялти» платежей за использование объектов права интеллектуальной собственности не позволяет в полной мере использовать эти ограничения, и вывод средств в офшоры продолжается.

Очевидно, что для исключения занижения обязательств по НДС, а также для ограничения вывода средств в офшоры необходимо изменить формулировку понятия «роялти» в НКУ. Идеальное определение роялти - это платежи за использование или за передачу права на использование объектов права интеллектуальной собственности.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме