Национальная опера Украины решила избавиться от главного дирижера

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© olgakizlova.kiev.ua
Главный музыкальный театр страны «теряет» главного дирижера.

Как стало известно ZN.UA, выдающемуся украинскому музыканту Владимиру Кожухарю, занимавшему пост главного дирижера в Национальной опере с 1989 года, дирекция театра предложила покинуть свой пост, исходя из мотивов дальнейшей «реорганизации» этого театра.

Как сообщил ZN.UA сам В.Кожухарь, весть о столь неожиданном отстранении его от занимаемой должности совпала с его 70-летием. Недавно в Национальной опере состоялся юбилейный концерт маэстро.

В.Кожухарю предложили остаться в этом театре в качестве «рядового» дирижера. А должность «главного», как таковая, возможно и вовсе исчезнет из штатного расписания. Хотя главный дирижер – один из столпов музыкального театра. Согласно соответствующей профильной документации, главный дирижер не только дирижирует оркестром, но и разрабатывает перспективные репертуарные планы, формирует составы постановочных групп и исполнителей. Как известно, именно главный дирижер – Валерий Гергиев в Мариинке – основное лицо в этом всемирно известном музыкальном театре: именно он и формирует его репертуарную палитру.

Вопрос отставки В.Кожухаря, по всей видимости, связан с недавним назначением на роль худрука киевской оперы львовского композитора Мирослава Скорика. Он, очевидно, и будет определять дальнейшие перспективы театра, а также выступать в качестве дирижера в некоторых проектах.

Однако, как сообщили ZN.UA источники в самом театре, не последним аргументом, повлиявшим на судьбу В.Кожухаря, стало недавнее публичное комплиментарное высказывание в его адрес Вадима Писарева, которого нынешнее руководство Нацоперы до недавнего времени рассматривало в качестве претендента на кресло худрука.

В.Кожухарь, по мнению украинских музыкальных критиков, является на сегодня одним из трех лучших дирижеров Украины - наряду с Владимиром Сиренко и Романом Кофманом. В.Кожухарь закончил аспирантуру при московской консерватории. С 1964 г. был дирижером, а с 1967 г. - главным дирижером Государственного симфонического оркестра Украины. С 1973 г. по 1977 г. работал дирижером Киевского театра оперы и балета, затем до 1988 г. - главным дирижером Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. В 1978-1988 гг. преподавал в Московском музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. С 1993 г. - профессор Киевской консерватории.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме