Андрухович: «Языково-мовна» война продолжается уже 300 лет

Поделиться
© vasyltereshchuk.blogspot.com
«Языково-мовна» война идет уже 300 лет, и она будет продолжаться настолько долго, насколько украинцы будут чувствовать угрозу исчезновения собственного языка. Об этом украинский писатель Юрий Андрухович заявил во время чат-конференции на сайте ZAXID.NET.

В ответ на вопрос, не считает ли писатель, «обращение 12 аполитичных литераторов» накануне выборов осенью 2004 года, в котором русский язык назван «языком блатняка и попсы» с исторической перспективы ошибочным и не стало ли оно началом «языково-мовной» войны в Украине, он ответил: «Нет, оно не было началом «языково-мовной» войны, оно было одним из ее эпизодов, потому что этой, как вы говорите, войне, где уже вообще лет 300, и она будет продолжаться так долго, насколько украинцы (говорящие на украинском) будут чувствовать угрозу исчезновения собственного языка. Мы же на самом деле только огрызаемся... Любое действие вызывает сопротивление», - отметил Ю.Андрухович.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме