Верующие Московского патриархата просят Януковича не интегрироваться в «чуждую» Европу

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Представители православной общественности Украинской православной церкви (Московский патриархат) на собрании 10 апреля в Киеве приняли резолюцию, а также выразили решительное непонимание действиями президента Виктора Януковича, получившего благословение от патриарха Кирилла, но «вместо укрепления Русского мира» ведущего Украину в «чуждую и враждебную» Европу.

Участники собрания приняли обращение к В.Януковичу, «которого православная общественность активно поддерживала на президентских выборах, с призывом прекратить интегрировать Украину в чуждую и враждебную нашему народу западную цивилизационно-государственную структуру - Евросоюз».

Верующие призвали президента, премьер-министра, Верховную Раду «предоставить канонической Православной Церкви на Украине статус доминирующей. Церковь с более чем 1000-летней историей, сформировавшая генотип нашего народа, к которой и сегодня относит себя его подавляющее большинство, не должна иметь такие же права и статус, как все другие конфессии, особенно новоиспеченные секты».

Православные активисты в своих выступлениях выражали непонимание, почему В.Янукович, позиционирующий себя как православный человек, получив благословение на свою президентскую деятельность у патриарха Кирилла и митрополита Владимира, вместо укрепления Русского мира, где Украина исторически занимает одно из центральных мест, ставит задачу интеграции в западную цивилизацию.

На собрании также было принято решение обратиться к властям с требованием придать русскому языку статус второго государственного.

Главными действующими лицами собрания стали председатель ВОО «Православный выбор» и Православного братства Александра Невского, один из руководителей движения россиян Украины (ВКСОРС) Юрий Егоров, председатель Союза православных братств Украины (СПБУ) Валентин Лукияник, председатель общественной организации «Народный собор» Игорь Друзь (он же - помощник архиепископа Львовского Августина), представители «Киевского губернского отделения Союза русского народа», православного движения против ИНН «Имя твое - человек», а также ряда других организаций Украины. В собрании приняли представители верующих МП столичного региона, Чернигова, Винницы, Одессы, Николаева, Ровно, других регионов Украины, сообщает сайт Релігія в Україні.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме