Путин сулит Украине до 9 млрд долл. в год, но опасается планов Украины по ЗСТ с Евросоюзом

Поделиться
Прямой выигрыш Украины от вступления в Таможенный союз может составить от 6,5 до 9 млрд долларов в год, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, ссылаясь на рассчеты экспертов.

Российский премьер пояснил , что имеет в виду выгоду от Таможенного союза с Россией, Беларусью и Казахстаном для целых отраслей Украины: тяжелого машиностроения, сельского хозяйства, металлургической и химической промышленности.

"Годовой рост ВВП Украины составит 1,5 - 2% только от принятых административных решений в сфере интеграции", заявил В.Путин сегодня в Киеве.

В то же время он высказал опасения по поводу переговоров Украины о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом.

"У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках. Эти товары могут начать поступать из Украины на нашу таможенную территорию, и в этом случае нам придется вводить защитные меры", - заявил В.Путин.

"Вопрос в том - о чем может договориться Украина со своими партнерами в рамках создания зоны свободной торговли с Евросоюзом", - подчеркнул премьер-министр РФ на переговорах с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. Он отметил, что Россия сама ведет подобные переговоры, однако напомнил, что "уровень таможенной защиты стран таможенного союза - примерно 10,5%, а уровень таможенной защиты Украины в ВТО - 4,5%".

Премьер-министр РФ Владимир Путин прибыл сегодня в Киев, где запланированы его встречи с президентом Украины Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым. На встречах планируется обсудить вопросы экономического сотрудничества, в том числе в области энергетики, а также перспективы участия Украины в интеграционных процессах на постсоветском пространстве.

По материалам "Интерфакс-Украина"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме