ЦИК Казахстана официально объявил о победе Назарбаева

Поделиться
© kursiv.kz
Центризбирком Казахстана обнародовал окончательные данные по президентским выборам, состоявшимся 3 апреля.

По информации ЦИКа, действующий президент Нурсултан Назарбаев одержал победу, получив 95,55 процента голосов избирателей.

На втором месте по количеству голосов избирателей (1,9%) – лидер партии патриотов Гани Касымов. Коммунист Жамбыл Ахметбеков набрал 1,4% голосов, эколог Мэлс Елеусизов – 1,2%.

Инаугурация президента состоится 8 апреля.

Напомним, Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. На первых всенародных выборах, проведенных в Казахстане в 1991 году, он получил 98,7 процента голосов (конкурентов у Назарбаева тогда не было, выборы проводились на безальтернативной основе). Последующие выборы - в 1999 и 2005 годах - действующий президент выиграл соответственно с результатами в 79,78 и 91,15 процента.

Нынешний срок Назарбаева является четвертым по счету. Поправки, которые в 2007 году внес в конституцию лояльный президенту парламент, позволяют главе республики баллотироваться на этот пост неограниченное число раз. Советник Назарбаева Ермухамет Ертысбаев в одном из интервью заявил, что его шеф будет участвовать и в следующих выборах, которые, по словам источника, пройдут в 2018 году.

Назарбаев является лидером правящей партии «Нур Отан» («Свет Отечества»). Он также имеет статус «лидера нации», который обеспечивает ему определенные привилегии (в частности, иммунитет от уголовного преследования).

Об этом сообщает ИА Новости Казахстан

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме