СМИ: Похищенного в Украине палестинца обвиняют в разработке ракет для ХАМАС

Поделиться
© flickr.com/photos/tomspender
Прокуратура Израиля передала в суд города Беэр-Шева обвинительное заключение по делу палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, похищенного в феврале на Украине, подробности обвинения не разглашаются. Об этом пишет в понедельник газета Haaretz.

"В понедельник представлено обвинительное заключение против палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, который заключен в Израиле уже 40 дней" - пишет издание, отмечая, что суд Беэр-Шевы решил оставить детали обвинения конфиденциальными.

Между тем предположительно Д.Абу-Сиси обвиняется в том, что является участником террористической организации ХАМАСа и может быть задействован в производстве оружия.

Со своей стороны, издание The Jerusalem Post сообщило, что Д.Абу-Сиси подозревается в разработке ракет. "Палестинский инженер обвиняется в работе с террористической группой, законспирированной, в производстве нелегальных ракет, он известен как "ракетный "крестный отец" ХАМАСа", - говорится в сообщении на сайте газеты.

Согласно сообщению, Д.Абу-Сиси является главным разработчиком ракет Kassam, а также противотанковых ракет в Секторе Газа.

По данным СМИ, в обвинительном заключении отмечается, что учитель Д.Абу Сиси в Военно-инженерной академии Харькова, именуемый Константином Петровичем, был экспертом в области реактивных ракет; Абу Сиси получил обширные знания в сфере разработки ракет, параллельно со своей работой в качестве инженера на электростанции он тайно вступил в ХАМАС.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху также ранее высказал предположение, что Д.Абу-Сиси сотрудничал с группировкой ХАМАС. Сам палестинец, его семья и представители ХАМАС факт сотрудничества отрицают. Израиль ограничил журналистам доступ к информации по этому делу, ссылаясь на соображения национальной безопасности.

Директор электростанции в Секторе Газа Д.Муса Абу-Сиси пропал в Украине 18 февраля. 25 февраля МВД Палестинской национальной администрации направило официальное обращение главе МВД Украины по поводу исчезновения палестинца.

Д.Абу-Сиси женат на гражданке Украины. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

В начале марта стало известно, что Д.Абу-Сиси находится в израильской тюрьме. Это впоследствии официально подтвердил Израиль.

Немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на свои источники сообщило, что Израиль пытается узнать от Д.Абу-Сиси информацию об израильском солдате Гиладе Шалите, который был похищен четыре с половиной года назад боевиками ХАМАС.

По материалам: Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме