На «Фукусиме-1» распылят синтетическую смолу

Поделиться
На аварийной АЭС «Фукусима-1» распылят специальную синтетическую смолу, чтобы предотвратить дальнейшую утечку радиации.

В Токийской энергокомпании сообщили, что операция начнется в ближайшие часы и будет продолжаться около двух недель.Предполагается использовать не менее 60 тысяч литров вещества, которое будет препятствовать распространению в воздухе радиоактивных частиц, осевших на обломки вокруг станции.

С очередным заявлением выступил глава МАГАТЭ Юкия Амано. По его словам, ситуация на АЭС по-прежнему крайне сложная, но японские специалисты все ещё могут взять ситуацию под контроль.

«В моём понимании, обстановка на «Фукусима-1» по-прежнему остается очень серьезной, для устранения последствий придется приложить максимум усилий. Японские экстренные службы столкнулись с рядом новых проблем – например, с крайне высоким уровнем радиации в воде. В то же время, есть и прогресс, и я надеюсь, что специалисты смогут взять ситуацию под контроль», - говорит Ю.Амано.

Напомним, что сильнейшее землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии две недели назад, 11 марта. За ним последовало цунами, в результате чего инфраструктура северо-восточных районов страны была практически разрушена. Кроме того, стихийное бедствие вывело из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима», что привело к аварии и утечке радиации.

По состоянию на 30 марта. в морской воде вблизи аварийной японской АЭС «Фукусимы» обнаружен радиоактивный йод-131 в концентрации,превышающий максимально допустимый уровень в 3355 раз.

По материалам Вести.ру

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме