После реформы финансирование системы здравоохранения может составить 5-10% ВВП

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Без перехода на страховую медицину реформа системы здравоохранения в Украине невозможна, убеждена председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

"Я убеждена, что без перехода на страховую медицину реформа вообще невозможна", – сказала она.

В тоже время, она отметила, что медучреждениям страны, безусловно, необходим подготовительный период для таких радикальных изменений.

Т.Бахтеева напомнила, что в парламенте зарегистрирован законопроект "О финансировании здравоохранения и обязательном социальном медицинском страховании". Он, в частности, предусматривает объединение трех основных источников финансирования: бюджета, обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.

"Хочу отметить, что реформа не снимает ответственности с государства за здоровье своих граждан, а страховые взносы станут лишь дополнительным источником поступлений. Государство и впредь будет заботиться о пенсионерах, инвалидах и малообеспеченных слоях населения", – считает она.

По словам Т.Бахтеевой, если удастся реализовать задуманное на практике, финансирование отечественной системы здравоохранения выйдет на качественно новый уровень и составит 5-10% ВВП.

Стоит отметить, что ранее в интервью «Зеркалу недели. Украина» первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова сообщила, что в ближайшие годы в Украине будет совершенствоваться бюджетная система здравоохранения и перехода на страховую медицину не будет.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме