Кучма не намерен обжаловать возбуждение уголовного дела

Поделиться
Второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма считает нецелесообразным обжалование постановления о возбуждении в отношении него уголовного дела.

"Я не стою на стороне, в том числе адвокатов, что надо подавать какую-то жалобу или как она там называется, в суд на постановление прокуратуры. Я еще раз хочу подчеркнуть, что хочу пройти от начала до конца все", - сказал Л.Кучма журналистам в понедельник, 28 марта, в Киеве перед посещением Генпрокуратуры.

На вопрос журналистов, оказывается ли на него или его родственников давление, Л.Кучма сказал: "Я этого не чувствую, раз на меня не давят".

Он заявил также, что согласен с высказыванием президента Украины Виктора Януковича, что в возбуждении уголовного дела против него нет политической составляющей.

"Я бы то же самое сказал, я бы на месте президента один к одному сказал", - заявил Л.Кучма.

Он также сказал, что иногда думает, что зря пошел в президенты: "Я иногда чувствую, на черта я пошел в президенты. Жил бы кум королем".

Отвечая на вопрос, звонил ли он В.Януковичу, Л.Кучма сказал, что он никогда не звонит ему первым.

Экс-президент также заявил, что не считает целесообразным допрашивать по делу об убийстве Г.Гонгадзе председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

Отвечая на вопрос, знает ли он о том, что В.Литвина будут вызывать на допросы, Л.Кучма заявил: "Я об этом не знаю, я не вижу необходимости".

На вопрос, готов ли он встретиться с В.Литвином во время очной ставки, Л.Кучма ответил: "Я готов Владимиру Михайловичу в глаза глядеть, смотреть, как вам сейчас смотрю".

Кроме того, экс-президент подчеркнул, что В.Литвин, который возглавлял президентскую администрацию, выполнял все свои должностные обязанности. "Литвин обязан был, как глава администрации, давать мне аналитические записки", - сказал Л.Кучма.

Второй президент вновь отметил, что он лично не был знаком с Г.Гонгадзе.

"Да, я его не знал. Клянусь вам. Один раз его видел на прямом эфире во время теледебатов", - сказал Л.Кучма, отвечая на вопрос, действительно ли он недолюбливал Г.Гонгадзе.

При этом Л.Кучма подчеркнул, что Г.Гонгадзе не был журналистом, а был "менеджером".

В то же время, Л.Кучма счел необходимым усилить свою защиту. Он сообщил, что привлек в качестве адвоката Игоря Фомина, а с новым американским адвокатом он еще не виделся.

"Я готов пройти через это ради основной цели – истины. Потому что истина нужна не мне – истина нужна Украине…", - сказал он.

"Я еще не встречался (с новым американским адвокатом)", - сказал Л.Кучма, отвечая на вопрос о том, советует ли ему новый адвокат из США определенную стратегию своей защиты.

"Я думаю, что надо чуть-чуть разобраться, потому что у меня сегодня будет еще один адвокат, местный. Его зовут Игорь Фомин", - сказал Л.Кучма.

"Мне кажется, надо усилить эту сторону (защиту)", - добавил он.

"Если мы хотим достичь истины, то надо с обеих сторон хорошая доказательная база", - резюмировал экс-президент.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме