Срок эксплуатации МКС продлен до 2020 года

Поделиться
Страны, входящие в Европейское космическое агентство (ЕКА), смогли устранить все финансовые противоречия и дали согласие на продление эксплуатации Международной космической станции (МКС) с 2015 до 2020 года.

На заседании управляющего совета ЕКА были достигнуты два соглашения, которые тесно связаны между собой. Первое продлевает срок эксплуатации МКС еще на пять лет, второе - выделяет 240 млн евро в течение двух лет для поддержки компании Arianespace.

Американские СМИ отмечают, что в декабре 2010 года два основных вкладчика ЕКА - Франция и Германия не смогли договориться по вопросу финансирования компании Arianespace, осуществляющей запуски спутников с помощью ракет-носителей Ariane-5 с космодрома Куру во французской Гвиане.

Согласно сообщениям, Германия была больше заинтересована в продлении срока жизни МКС, а Франция - в помощи компании Arianespace. В связи с этим разногласием в декабре решение о судьбе станции не было принято.

В феврале 2011 года Роскосмос сообщил, что "правительства России и Японии утвердили предложение о продолжении эксплуатации МКС после 2016 года".

"Соответствующим указом Национального аэрокосмического агентства США срок службы МКС на орбите был продлен как минимум до 2020 года", - говорилось в сообщении, размещенном на сайте агентства.

"Европейское космическое агентство и Канадское космическое агентство в настоящее время ведут работу с правительствами с целью достичь консенсуса о продолжении полета станции", - отмечал Роскосмос.

МКС является совместным проектом России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза. Официальной датой начала эксплуатации МКС считается 20 ноября 1998 года, когда на орбиту был выведен первый модуль станции.

По материалам „Интерфакс-Украина“

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме