Заправки оценивают свои убытки в январе-феврале в 150 млн гривен

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По предварительным оценкам, убытки членов ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины», владеющих 1 423 АЗС, в январе-феврале составили около 150 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба ассоциации.

Владельцы АЗС отмечают, что согласно решению Экспертно-аналитической группы (ЭАГ) от 28 января под председательством Андрея Клюева с 1 по 23 февраля цена на А-95 в основных сетях не превышала 9 грн/л. В то же время отпускные цены на украинских НПЗ выросли в полном соответствии с динамикой цен на нефть, отмечают нефтетрейдеры.

Согласно сообщению ассоциации, убытки владельцев АЗС продолжают увеличиваться из-за опережения темпов роста оптовых цен по сравнению с розничными. «Заявления некоторых чиновников о сверхприбылях АЗС сегодня нами воспринимаются не иначе, как издевательство и грубая дезинформация», - подчеркивают члены ассоциации.

«Уверенно заявляем о том, что все АЗС, которые не входят в сети нефтеперерабатывающих компаний, при установленном предельном уровне 9,50 грн/л на бензин А-95 и 9,00 грн/л дизтоплива при торговле заводским продуктом несут убытки в размере 50-70 коп./л. Мелкие операторы рынка и одиночные АЗС, как правило не имеющие запасов топлива, будут вынуждены прекратить торговлю за наличный расчет в течение 7-10 дней. Уход с рынка этих операторов увеличит приток клиентуры на оставшиеся в строю АЗС, которые также не имеют больших запасов продукта», - предупреждают операторы рынка нефтепродуктов.

Напомним, в марте стоимость топлива на украинских АЗС начала стремительно повышаться. В этой связи министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что видит спекулятивную составляющую в деятельности ряда импортеров на фоне мирового роста цен на нефтепродукты.

В пятницу, 11 марта, Экспертно-аналитическая группа установила новый ценовой коридор, в соответствии с которым цена бензина А-95 в рознице не должна превышать 9,50 грн/л.

По мнению же участников рынка, в случае сохранения настоящего уровня цен на нефтепродукты и нефть в мире, самая популярная марка бензина А-95 в течение марта должна подорожать в рознице до 10 грн/л и выше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме