Китайцы стали богаче украинцев

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Уровень валового национального дохода (НД) Китая в расчете на душу населения по паритетной покупательной способности (ППС) превысил аналогичный показатель Украины: по итогам 2009 года он составил в нашей стране 6180 так называемых международных долларов, а в КНР — 6890 долл.
Эти данные недавно обнародовала аналитическая служба Всемирного банка (ВБ).
При этом еще в 2008 году на одну украинскую душу приходилось 7270 долл., а на китайскую - 6280. Но Киев провалился в яму мирового экономического кризиса, а Пекин ее удачно перепрыгнул. По абсолютному же НД на душу, пересчитанному по официальному обменному курсу, соответственно, юаня и гривни к доллару США, разрыв еще больше: 2800 долл. в Украине и 3650 - в Китае.
Национальный доход на душу населения по ППС, показывающий, сколько товаров и услуг может получить на свои доходы обычный житель той или другой страны (если, конечно, весь этот НД не пойдет на развитие производства, оборону или другие потребности государства, не связанные непосредственно с потреблением граждан), - это очень сложный для расчета показатель.
Ведь нужно выяснить уровень цен на все основные виды товаров и услуг, с помощью специальных коэффициентов учесть их качество (например, средняя цена медицинских услуг в Украине безусловно ниже, чем, скажем, в Соединенных Штатах, но вряд ли найдется эксперт, который осмелится утверждать, что качество этих услуг в обеих странах аналогичное).
Кроме того, следует определить удельный вес разных товаров и услуг в потребительской корзине обычного гражданина каждой страны мира. Поэтому уже на протяжении многих лет Всемирный банк публикует данные о НД по паритетной покупательной способности с задержкой на год...
Можно, конечно, утверждать, что на самом деле ситуация не столь печальна, поскольку в Украине реальный национальный доход значительно выше официально декларируемого за счет больших масштабов теневой экономики, а «зарплат в конвертах» украинцы получают намного больше, чем китайцы.
Это действительно так, но, с другой стороны, коэффициент Джини, характеризирующий степень неравномерности в распределении доходов между самыми богатыми и самыми бедными гражданами страны, в Украине выше, чем в Китае. Поэтому пора нам отказаться от стереотипов о нищих китайцах, согласных „вкалывать целый день за горсть риса“.
Подробнее читайте в статье Александра Сергиенко «Китайцы стали богаче украинцев» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме