Для ознакомления с материалами уголовного дела Тимошенко понадобится 15 лет

Поделиться
Экс-премьер-министру Юлии Тимошенко и ее адвокату для ознакомления со 180 томами уголовного дела может понадобиться около 15 лет. Такой прогноз сделал председатель комитета Верховной рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец (БЮТ).

«В среднем в томе насчитывается 300 страниц, в месяце 22 рабочих дня. Думаю, что обвиняемый и его защитник за месяц смогут ознакомиться с одним томом»,– отметил Швец.

При этом он подчеркнул, что они имеют право не только знакомиться с материалами дела, но и делать выписки.

«Они могут переписывать все, что сочтут необходимым для организации своей защиты. Таким образом, для ознакомления со 180 томами необходимо 180 месяцев»,– отметил депутат, пишет Коммерсант-Украина.

Отметим, что Евгений Корнийчук, прочел 6 томов уголовного дела, проведя в СИЗО почти полтора месяца, а Юрий Луценко, которому предоставлено для ознакомления 47 томов дела, за 2 месяца пребывания в изоляторе изучил всего лишь 11 томов.

Напомним, 1 марта следователи Генпрокуратуры предоставили Юлии Тимошенко для ознакомления 180 томов уголовного дела.

В сентябре 2009 года госкомпания „Укрмедпостач“ заключила договор с „Vamed Engineering GmbH&CO KG“ (Австрия) о поставке 15 наименований медицинского оборудования на общую сумму 99,5 млн. евро. В том числе речь шла о продаже 1000 автомобилей Opel Combo стоимостью 12500 евро за единицу до налогообложения (стоимость всей партии автомобилей до налогообложения – 142,1 млн. грн.).

27 января Генпрокуратура возбудила против Тимошенко дело по подозрению в том, что она, будучи премьером, использовала не по назначению 67 миллионов гривен из государственного бюджета, выделенные под гарантию правительства на закупку и ввоз в страну 1 тысячи автомобилей Opel Combo в качестве машин скорой помощи.

Кроме того, Тимошенко обвиняют в нецелевом использовании 380 миллионов евро, которые Украина получила по Киотскому протоколу.

В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

16 февраля бывшего первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова в главном управлении Генеральной прокуратуры допрашивали в качестве свидетеля по делу о закупке автомобилей „скорой помощи“ для сельской местности.

21 февраля Генеральная прокуратура Украины объединила в одно два уголовных дела, возбужденных в отношении экс-премьера, лидера партии «Батьківщина» Юлии Тимошенко, и завершила досудебное следствие.

По материалам Коммерсант-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме