Индустриальный парк — стартовая площадка для инноваций

Поделиться
На Сумщине создан индустриальный парк «Свема». Он расположился на производственной площадке одноименного предприятия в г...

На Сумщине создан индустриальный парк «Свема». Он расположился на производственной площадке одноименного предприятия в г. Шостка. Инженерная инфраструктура, наличие высококвалифицированных кадров, успешный опыт предприятий и инвесторов, уже пришедших на «Свему», обещают превратить индустриальный парк в научно-промышленный центр Украины и привлечь значительные дополнительные инвестиции.

Идея создания индустриальных парков и выделения приоритета в работе по привлечению инвестиций - одна из ключевых в стратегии развития Сумской области «Нова Сумщина-2015».

Индустриальный парк «Свема» предлагает инвесторам уникальную для Украины по техническим характеристикам площадку. Ее коммуникации в состоянии обеспечить производственников природным газом, питьевой и технической водой, паром... Здесь находится самая мощная в регионе и северо-восточной Украине ТЭЦ, производящая 115 МВт электроэнергии в час. Индустриальный парк расположен вблизи границ с Российской Федерацией и Беларусью, недалеко от автомагистрали Киев-Москва.

На территорию индустриального парка «Свема» уже пришли свои инвесторы - работают более 30 предприятий. Среди них компания «Фармак», намеревающаяся производить в Шостке активные фармацевтические ингредиенты.

«Идея состоит в том, что шосткинская «Свема» станет центром внедрения передовых научных разработок, сюда придут высокотехнологические производства. А это развитие местной инфраструктуры, создание рабочих мест. В результате Шостка станет образцовым научно-промышленным городом, примером для всей Украины», - отметил во время презентации индустриального парка 17 февраля глава Сумской ОГА Юрий Чмырь. - Я лично обращался к президенту Украины, премьер-министру, и получил поддержку с их стороны. Мы сегодня имеем все предпосылки для реализации задуманных проектов. Один из них - индустриальный парк «Свема». А далее - национальные пилотные проекты».

Индустриальный парк, презентованный на Сумщине, располагает территорией, способной принять производства практически любой сложности. Ее площадь - 326 га, в настоящее время тут находятся более 400 складских, производственных, административных помещений. А принцип «единого инвестиционного окна», внедренный с декабря 2010 г., позволяет бизнесменам оформлять разрешительные документы за один месяц.

В прошлом году инвесторы вложили в экономику области 123 млн. долл. Теперь Сумская ОГА стремится заручиться поддержкой своих инициатив со стороны центральных органов власти на законодательном уровне. Для этого был разработан законопроект «Об индустриальном (промышленном) парке на территории промышленной площадки ОАО АК «Свема» в г. Шостка Сумской области».

Комментарии

Владимир ПАНЧЕНКО, директор департамента инвестиционной и инновационной политики Минэкономразвития и торговли:

- Законопроект об индустриальном парке реалистичен, прост, хорошо прописан. Он имеет серьезные шансы на то, чтобы его утвердила Верховная Рада. Правительство намерено поддерживать эту законодательную инициативу.

Юрий ЧМЫРЬ, глава Сумской ОГА:

- Инвестиционный успех индустриального парка и Сумской области обеспечит синергетический эффект - один успешный инвестор привлечет еще десяток. Если на территорию приходят больше 500 млн. долл. инвестиций, то вскоре их размер достигает миллиарда. Мы ставим перед собой задачу в следующем году достичь полумиллиардной отметки. В этом нам поможет инвестиционно привлекательный индустриальный парк «Свема». Сумщина развивается по инновационным методам. Сейчас готовится презентация Сумской области в Брюсселе как территории, в развитие которой можно вкладывать средства и получать прибыль. А это повышение авторитета региона и Украины в целом.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме