В Украине будут отменены оценки по физкультуре

Поделиться
© schools.keldysh.ru
Система оценивания за выполнение спортивных нормативов в школах будет отменена. Об этом заявил министр образования и науки молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

Он отметил, что система оценивания физкультуры будет отменена по причине участившихся смертей на уроках физкультуры. «С секундомером сравнивали, за сколько ребенок пробежит 30-60 метров. Это не является заданием предмета», - отметил он.

Министр сообщил, что Кабинет министров разработал новый Госстандарт начальных классов, где выделяется больше часов для физкультуры и оценивание будет проводиться, в частности, по присутствию ребенка на воздухе, в движении, в ходьбе. «Я вообще против чтобы физкультура рассматривалась, как чисто учебные нагрузки. Это, скорее, отдых», - подчеркнул он.

Табачник также сообщил, что новый стандарт будет предусматривать, что если дети посещают какие-либо спортивные секции в свободное от учебы время, то эти занятия будут зачитываться, как занятия физкультурой.

Напомним, 23 февраля в Полтаве в школе №7 на уроке умерла пятиклассница.

4 февраля в столичной школе №219 на уроке физкультуры умерла ученица. По данным центральной районной детской поликлиники №1 Оболонского района Киева, в которой наблюдался ребенок, на протяжении последнего месяца какие-либо медицинские вмешательства, в том числе профилактические прививки, ребенку не проводились. По факту смерти прокуратура возбудила уголовное дело .

Весной прошлого года в селе Старая Некрасовка Одесской области на уроке физкультуры умер 15-тилетний школьник.

в 2008 году на уроках физкультуры умерло 7 школьников, тогда Минобразования ввело мораторий на кроссы. А в 2009-м году снизило пороги нормативов.

По материалам Интерфакс-Украина

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме