Мировые цены на продовольствие достигли максимума

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Цены на продовольствие в мире достигли в начале этого года рекордного уровня.

Об этом сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Вычисляемый ею индекс цен на продовольствие превысил в январе 230 пунктов.

Предыдущий рекорд был отмечен в июне 2008 года - 224 пункта. Тогда рост цен привел к волнениям в ряде развивающихся стран.

По данным ФАО, цены на мировом продовольственном рынке растут 7 месяцев подряд, и эта тенденция в ближайшее время сохранится.

В Украине инфляция по итогам 2010 года составила 9,1%. Согласно заявлению премьера Николая Азарова, это реальный показатель: «Инфляция определяется приблизительно по 300 товарным позициям, из которых в 2010 году по 38 позициям цены снизились, по 250 выросли, но менее чем на 9%, по 20 позициям – более чем на 9%».

В частности он отметил снижение цены на свинину, а также подчеркнул, что в 2010 году потребление мяса среднестатистическим украинцем увеличилось до 52 килограмм с 49 килограммов в 2009 году.

Нацбанк Украины заявил, что в декабре инфляция была самой низкой с 1991 года.

Лидерами роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки в 2010 году (декабрь 2010 года к декабрю 2009 года) стали Донецкая - 13,3%, Херсонская - 12,2%, Одесская - 11,8% - области и Севастополь - 13,1%..

По материалам: «Радио Свобода»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме