Адвокат считает абсурдным отрицать заказной характер убийства Гонгадзе

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
Адвокат Мирославы Гонгазде Валентина Теличенко считает, что решение следователя Генпрокуратуры закрыть уголовное против Алексея Пукача в части заказного характера убийства журналиста Георгия Гонгадзе не только абсурдным, но и противоречивым по своей сути. Об этом она сказала в комментарии для ZN.UA.

Она выразила надежду, что суд примет решение отменить это постановление в понедельник, 31 января.

По ее словам, очевиден подтекст решения прокуратуры: вывести из круга подозреваемых возможных заказчиков убийства. (Среди них могут быть и Леонид Кучма, и Владимир Литвин, и другие высокопоставленные лица – ред.) Помимо этого, заказной характер убийства предполагает более существенную меру наказания, отметила адвокат.

В прокуратуре же считают, что Пукач совершил преступление выполняя «явно преступный приказ министра МВД Юрия Кравченко и неустановленных следствием лиц».

«Следователь сам себе противоречит, не видя заказного характера это убийства. Постановление само по себе говорит о заказчиках и дает даже одну фамилию», - отметила адвокат.

По ее словам, с начала декабря 2010 года в деле Пукача не проводится никаких следственных действий, поскольку подозреваемый знакомится с материалами дела.

Теличенко выразила сожаление, что потерпевшей (Мирославе Гонгадзе) в нарушение закона не дали ознакомиться с материалами дела до того, как оно было передано на ознакомление Пукачу. Вместе с тем, она выразила надежду, что такая возможность будет предоставлена позже.

По ее словам, с начала сентября 2010 года в деле Пукача были допрошены очень многие люди, в том числе и занимающие высокие посты, и все эти материалы должны быть в деле.

Напомним, что в понедельник, 31 января, должно быть вынесено решение Печерского районного суда Киева по жалобе адвоката Валентины Теличенко на постановление следователя ГПУ о закрытии уголовного дела в отношении экс-начальника Департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача в части обвинения его в заказном убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме