Книгомания — полезная детская зависимость

Поделиться
Говорят, нынешних детей уже невозможно заинтересовать книгой, а на свой день рождения каждый современный ребенок хочет получить в подарок только новые компьютерные игры и «навороченные» гаджеты...

Говорят, нынешних детей уже невозможно заинтересовать книгой, а на свой день рождения каждый современный ребенок хочет получить в подарок только новые компьютерные игры и «навороченные» гаджеты. Общественная организация «Форум издателей» радостно опровергает эту информацию своим 10-летним опытом проведения конкурса «Лучший читатель Украины».

К сожалению, современное школьное образование не очень сосредоточено на развитии навыков систематического чтения, благодаря которому ученики быстро воспринимают и усваивают большие объемы информации; не учат детей и критическому анализу, умению выделить из большого массива главную и истинную информацию. А именно такое умение помогает ребенку достичь успехов в учебе, анализировать самые сложные ситуации и принимать самостоятельные решения.

Чтобы ребенок получал удовольствие от чтения, а не воспринимал его как скучную «домашнюю работу», и был придуман конкурс чтения. Конкурс традиционно проводится для детей 12-13 лет (6-7 класс). Именно в этом возрасте они и теряют интерес к чтению, ведь родители уделяют занятиям с детьми меньше времени, чем в начальной школе, учителя просто преподают свои предметы, не обращая внимания на то, что дети не понимают текста, а общественное мнение убеждает детей, что есть занятия повеселее и «круче», например, висеть ВКонтакте или пить пиво.

Впервые конкурс состоялся в 2002 году во Львове, потом - во Львовской области, а затем распространился на всю Украину. В прошлом году количество участников, в зависимости от региона, достигало 13-20% от общего числа учеников 6-7 классов, то есть составляло свыше
140 тысяч детей по всей Украине. Количество участников конкурса из года в год будет увеличиваться только при условии, что чтению ребенка будет способствовать все его окружение: и школа, и
семья, и публичные лица. Именно с этой целью ОО «Форум издателей» проводит Фестиваль детского чтения, детские книжные ярмарки, популярные уже акции «Книга от звезды» и «Подари ребенку книгу».

Массовую популярность среди детей конкурс получил не только благодаря призам. Едва ли не главное удовольствие его участники получают от самого процесса соревнования за звание «Лучшего читателя Украины».

Участниками конкурса, как и в предыдущие годы, могут стать ученики 6 и 7 классов. Однако в нынешнем году конкурс будет проводиться только в детских и сельских библиотеках, а не в школах, как раньше. Это может существенно уменьшить число участников. Ведь библиотеки, как известно, посещают далеко не все школьники.

Конкурс организован таким образом, чтобы на протяжении длительного времени ребенок регулярно читал, анализировал прочитанное, высказывал свои мысли, а также общался с другими книгоманами своего села, района, города и всей страны.

Для этого конкурс «Лучший читатель Украины» проходит в три этапа.

Первый этап (отборочный) проводится в детских и/или сельских библиотеках (филиалах) всех населенных пунктов Украины. Участнику нужно выбрать любимую книгу и написать о ней отзыв, который позже он представит жюри. Второй этап - городской или районный - проводится в районных центрах, городах областного значения, районах областных центров и столицы АР Крым г. Симферополе, городах Киеве, Львове и Севастополе. Победители предыдущего этапа съезжаются в определенные города, где знакомятся между собой. Сам конкурс проводится по одному принципу - презентация жюри своей любимой книги. Члены жюри обсуждают с участником его литературные вкусы, интересуются другими любимыми книгами и авторами. Всех участников второго этапа награждают дипломом «Лучший читатель библиотеки - 2011». Третий областной этап конкурса проводится в областных центрах, столице АР Крым г. Симферополе, городах Киеве, Львове и Севастополе. Участие в нем принимают уже самые усердные книгоманы Украины, которых не удивишь романами и повестями из школьной программы, - на их книжных полках стоит не только классика, но и современная украинская и иностранная литература. Всех участников третьего этапа награждают дипломом «Лучший читатель района/города - 2011» и вручают подарки - книги от партнеров конкурса.

Все эти этапы проходят в течение трех месяцев - с 1 февраля по 28 апреля. В конце апреля победители областного этапа конкурса - по два человека из каждой области - едут в выигранное ими путешествие во Львов на Фестиваль детского чтения «Книгомания», который состоится 28 апреля - 2 мая. Здесь для них подготовлена специальная программа «литературной жизни»: встречи с самыми популярными писателями Украины, мастер-классы, экскурсии по старинным типографиям Львова, встречи со звездами спорта и шоу-бизнеса, литературные квесты, парады литературных героев, вечеринки и
награждение.

Подробная информация на сайте www.bookforum.com.ua/knygomania.

О конкурсе детского чтения «Лучший читатель Украины».

Даты проведения: 1 февраля - 2 мая 2011 года

Места проведения: детские и/или сельские библиотеки (филиалы) всех населенных пунктов Украины.

Участники: ученики 6-7 классов учебных заведений всей Украины.

Что нужно сделать, чтобы принять участие в конкурсе: прийти в свою детскую или сельскую библиотеку и расспросить библиотекаря о конкурсе. В библиотеке координатор конкурса предоставит всю необходимую информацию и анкеты для участия в нем.

Последний срок заполнения анкет участника зависит от даты проведения конкурса в вашей библиотеке. С 1 по 18 февраля.

Организаторы конкурса: Общественная организация «Форум издателей», Национальная библиотека Украины для детей, Ассоциация работников детских библиотек, Украинская библиотечная ассоциация, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей.

Генеральный партнер - издательство «Грані-Т», официальный партнер - торговый дом PocketBook.

Официальный медиапартнер - газета «Зеркало недели. Украина».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме