Ватикан просил не сообщать о случаях педофилии в полицию

Поделиться
Обнаружено письмо, которое свидетельствует, что представители Ватикана рекомендовали своим епископам в Ирландии в 1997 году не сообщать в обязательном порядке в полицию или местным властям о случаях педофилии священников. Об этом сообщила Ирландская вещательная корпорация RTE.

Этот документ противоречит заявлениям Ватикана о том, что лидеры церкви в Риме никогда не стремились контролировать действия местных епископов в делах о насилии, и что Римская католическая церковь не препятствовала уголовным расследованиям в делах о насилии над детьми.

Жертвы насилии в Ирландии и Соединенных Штатах Америки уже заявили, что данное письмо станет «неопровержимым доказательством», которое станет важной уликой при рассмотрении исков против католической церкви.

«Ватикан стоит во главе этой проблемы», - сказал Колм О’Горман, жертва насилия в Ирландии, являющийся на данный момент главой местной ячейки Международной амнистии. - «Любые предположения, что они не инструктировали тщательно и преднамеренно своих епископов о том, чтобы те не сообщали о подобных священниках местным властям, теперь являются нелепыми».

Представитель Ватикана признал подлинность этого документа, но, в то же время, подчеркнул, что это доказательство ошибок конкретного архиепископа Лючиано Стореро, в то время как верхушка церкви таких директив никогда не выдавала. Это была исключительно личная инициатива.

Это письмо было написано сразу после первой волны скандалов связанных с сексуальным насилием ирландских священников в католических школах и других учреждениях. Этот скандал поднял такой шум, что привел к низвержению ирландского правительства в 1994 году.

К 1996 году совет ирландских епископов вывел новую политику, которая включала «принудительное оповещение» о подозреваемых в насилии в местные власти. Это письмо было подписано архиепископом Лючиано Стореро, который потом стал главным представителем Ватикана в Ирландии. Он сказал ирландским епископам, что Ватикан просит несколько повременить с принудительными докладами по моральным и каноническим причинам. Архиепископ Стореро умер в 2000 году.

В письме говорится, что епископы, которые не будут точно следовать каноническому закону, могут обнаружить, что их решение о лишении духовного сана провинившихся в насилии клириков будет отменено в апелляционном порядке судами Ватикана.

«Результаты могут быть в большой мере смущающими и вредными для тех же епархиальных властей», - говорится в письме.

Джефри С. Лена, адвокат Ватикана сообщил, что заявления в письме «были глубоко неправильно поняты». Он отметил, что первичная цель этого документа была убедиться, что епископы использовали необходимую каноническую процедуру, чтобы дисциплинировать своих священников, так чтобы наказание не переходило на технический грунт. Также он добавил, что «очень контрастирует с сообщениями в новостях тот факт, что в письме нигде нет пункта, который инструктирует ирландских епископов пренебрегать гражданскими законами, которые требуют сообщать о подобных случаях».

Глава группы жертв домогательств со стороны священников в США Джоэль Кастекс указывает, что следственные органы давно хотели заполучить документ, доказывающий, что Ватикан «препятствует попыткам восстановить справедливость в отношении жертв».

«Сейчас у нас есть доказательства того, что Ватикан намеренно вмешался и приказал епископам не передавать священников-педофилов в руки правоохранительных органов, - сказала она. - Это письмо подтверждает то, о чем жертвы твердят уже много лет – что попытки утаить сексуальные преступления были, и предпринимались они на всех уровнях власти в Ватикане, вплоть до самого верха».

По материалам The New York Times, Би-Би-Си

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме