Адвокаты Ходорковского потребуют возбуждения уголовных дел из-за "неправосудного" приговора

Поделиться
Адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева потребуют возбуждения уголовных дел в связи с вынесением "неправосудного" приговора их подзащитным.

"Будет поставлен вопрос в целом о преступной расправе, которая на языке уголовного закона называется "привлечение заведомо невиновных к уголовной ответственности", "вынесение неправосудных решений" и "фальсификация доказательств"", - заявил один из адвокатов Ходорковского Вадим Клювгант.

Защитники экс-главы ЮКОСа и бывшего руководителя МЕНАТЕПа также не исключили, что могут обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге в связи с вмешательством российских властей в ход судебного разбирательства.

"Безусловно, тезис о том, что на протяжении всего процесса в ходе предварительного расследования, в ходе судебного разбирательства происходило грубое вмешательство со стороны государства и высокопоставленных должностных лиц, будет одной из позиций жалобы в Европейский суд по правам человека, если нам придется обращаться туда по второму уголовному делу", - заявил Юрий Шмидт.

Он пояснил, что это будет жалоба на нарушение европейской конвенции, которая запрещает вмешательство властей в отправление правосудия.

Заинтересованность государства в деле ЮКОСа признал на днях шведский арбитражный суд, который отметил избирательность уголовного преследования, хода налоговой проверки компании и распродажи ее активов.

Арбитражный суд в Стокгольме обнаружил свидетельства заинтересованности российских властей в экспроприации имущества ЮКОСа и отклонил апелляцию России на принятое ранее решение, согласно которому государство должно выплатить компенсацию одному из бывших акционеров ЮКОСа – британской компании RosinvestCo.

В декабре 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП" к 13,5 года колонии общего режима, признав их виновными в хищении нефти у дочерних компаний ЮКОСа и отмывании денег на сумму около 30 млрд долларов.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме