Предправления "Правэкса": Банки не смогут полноценно начать кредитовать без закона о защите прав кредиторов

ZN.UA Эксклюзив
Поделиться
© ZN.UA
"Первоочередным условием полноценного возобновления кредитования сегодня является принятие закона о защите прав кредиторов, рассмотрение которого парламентом, несмотря на его актуальность, затягивается", - заявил председатель правления "Правэкс-Банка" Сергей Наумов в эксклюзивном интервью "ЗН".
Первоочередным условием полноценного возобновления кредитования сегодня является принятие закона о защите прав кредиторов, рассмотрение которого парламентом, несмотря на его актуальность, затягивается.Об этом в эксклюзивном интервью «Зеркалу недели» заявил председатель правления «Правэкс-Банка» Сергей Наумов. «Пока уроки кризиса еще слишком свежи в памяти, о них постоянно напоминают судебные тяжбы. Так что крупные банки осторожно подходят к своей политике при кредитовании украинских предприятий. Поскольку нет эффективной защиты прав кредиторов, банки не хотят наступать на те же грабли, что и до кризиса», - говорит Наумов. При этом банкир отмечает, что уровень ликвидности в системе уже позволяет кредитовать - банки сейчас «страдают» от сверхликвидности, у них избыток ресурсов. «Сейчас мы уже видим, что, в принципе, можно уже выдавать кредиты на два-три года, не нарушая нормативов разрыва ликвидности. Ведь, не кредитуя, банки не зарабатывают доходов (кредитные доходы составляют около 85% доходов среднестатистического украинского банка), в то время как постоянно несут затраты, в том числе по тем же депозитам», - поясняет Наумов. Однако, по его словам, проблема в том, что все эти ресурсы — короткие, из-за чего серьезно повышается рискованность вложений в длинные активы. Стоимость займов для конечных заемщиков достаточно высока, поэтому она далеко не каждому бизнесу по карману. «Условия, сложившиеся на рынке, непривлекательны. Отчасти из-за отсутствия достаточно длинного ресурса. Но в том числе и потому, что банки, опять-таки, не чувствуя себя достаточно защищенными в нынешней правовой среде, закладывают в стоимость кредитов всевозможные риски и выдвигают целый ряд дополнительных условий и требований. В результате и кредиты слишком дорогие, и круг потенциальных заемщиков очень ограничен», - поясняет предправления «Правэкс-Банка». В связи с этим Наумов подчеркивает, что закон о защите прав кредиторов весьма необходим: «Если мы хотим, чтобы банки финансировали экономику, то им нужна правовая защита», - говорит он. По его словам, законопроект почти готов, и в его разработке активно участвовало все банковское сообщество. При этом Наумов подчеркивает, что даже если многие его нормы непопулярны, они ничем не грозят хорошим и добросовестным заемщикам. «Думаю, что финальная версия учтет интересы как банков, так и заемщиков, потому поддержка у него будет», - резюмировал Наумов.
Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме