Лукашенко: Участники беспорядков в Минске будут сидеть в тюрьме

Поделиться
Все лица, виновные в организации несанкционированной акции в Минске 19 декабря, будут нести ответственность в соответствии с белорусским законом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Все лица, виновные в организации несанкционированной акции в Минске 19 декабря, будут нести ответственность в соответствии с белорусским законом, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко."Будут все сидеть в тюрьме по закону. Я в тюрьму не сажаю, у меня есть только одно право - помиловать", - заявил Лукашенко на пресс-конференции в Минске. Вместе с тем, Лукашенко высоко оценил действия сотрудников правоохранительных органов во время акции оппозиционеров. "Они защищали страну и народ от варварства и разрухи", - отметил белорусский лидер. Напомним, высокий представитель ЕС Кэтрин Эштон заявила, что лидеры оппозиции, задержанные в Минске  вечером и ночью 19-20 декабря, должны быть немедленно освобождены. Накануне, в воскресенье вечером, на площади Независимости в Минске произошли столкновения представителей оппозиции с бойцами ОМОНа. Акция оппозиции была жестоко подавлена спецназом МВД и бойцами Внутренних войск РБ. После попытки штурма парламента толпу разбили на несколько частей, и она пустилась в бегство. Тех, кого силовики догнали, побросали в грузовики (автозаков не хватило). В настоящее время площадь практически опустела и оцеплена спецназом, демонстранты оттеснены к костелу, зданиям БГУ и Горисполкома. Вокруг валяются куски одежды, много крови. Параллельно по телевидению рассказывают о событиях в Минске крайне скудно. Власти обещают: все виноватые будут наказаны. Среди пострадавших — множество корреспондентов западных СМИ. Люди на площади утверждают: после такой акции вряд ли выборы признают международные наблюдатели. Организаторы акции объявили, что акция будет бессрочной, и призвали всех приходить на площадь Независимости в понедельник, 20 декабря, в 18:00. Несмотря на жестокий разгон, у оппозиции есть настрой повторить акцию протеста.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме