Победитель Каннского фестиваля сыграет Параджанова в фильме Романа Балаяна

Поделиться
Известный французский актер и кинорежиссер, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2010 Серж Аведикян сыграет главную роль и выступит ко-режиссером в художественном фильме "Параджанов", художественным руководителем и креативным продюсером которого выступит известный украинский режиссер Роман Балаян.

Известный французский актер и кинорежиссер, обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля 2010 Серж Аведикян сыграет главную роль и выступит ко-режиссером в художественном фильме "Параджанов".

Художественным руководителем и креативным продюсером фильма выступит известный украинский режиссер Роман Балаян.

Фильм "Параджанов" посвящается 90-летию культового режиссера Сергея Параджанова - его юбилей будет отмечаться в 2014 году.

Целью создания биографической драмы "Параджанов" авторы будущего фильма считают дань должного и своевременного уважения выдающейся личности, выдающемуся режиссеру, который навеки прославил Украину, создав гениальный фильм "Тени забытых предков", вошедший в историю мирового кино. Создание фильма такого масштаба безусловно будет способствовать укреплению позитивного имиджа Украины в мире, как страны, которая ценит своих гениев, распространяет и поддерживает интерес к их творчеству среди мирового культурного сообщества.

Кинопроект "Параджанов" разработан киностудией "Интерфильм" в течение 2009-2010 гг в рамках Европейской продюсерской программы EAVE.

Будущий проект был презентован продюсером и ко-режиссером фильма Еленой Фетисовой на международных форумах кинопродукции, где он вызвал большой интерес и получил высокую оценку специалистов. Это позволило привлечь к реализации фильма ко-продюсеров из Франции, Нидерландов, Грузии и Армении.

Готовность присоединиться к созданию и финансированию фильма "Параджанов" выразила Государственная служба кинематографии Украины, которая запланировала выделить в течение 2011-2012 годов на производство фильма пятьдесят процентов его бюджета.

К партнерству в реализации проекта также присоединились Французский культурный центр, Европейская продюсерская программа EAVE, авиакомпания МАУ, а также меценаты - знатоки и ценители творчества гениального Параджанова.

Напомним, что режиссерская работа Сержа Аведикяна "Собачьи истории" поразила зрителей и жюри Каннского фестиваля неординарностью в использовании художественных образов для раскрытия темы геноцида и получила Золотую Пальмовую Ветвь в 2010 году. Как актер Серж Аведикян получил европейское признание многочисленными работами в театре, кино и на телевидении, в том числе работой в фильмах и постановках всемирно известных режиссеров. Серж Аведикян родился в Ереване в 1955 году.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме