Украина планирует расширить свое участие в СНГ

Поделиться
Украина планирует расширить свое участие в Содружестве Независимых Государств (СНГ), заявляет президент Украины Виктор Янукович.
Украина планирует расширить свое участие в Содружестве Независимых Государств (СНГ), заявляет президент Украины Виктор Янукович.«Сегодня Украина планирует расширить свое участие в Содружестве не только в экономической, но и в гуманитарной сфере», - сказал он на расширенном заседании совета глав государств СНГ в пятницу, 10 декабря, в Москве. По словам украинского президента, в частности, изучается возможность снятия оговорок к соглашению о гуманитарном сотрудничестве, а также присоединении к деятельности совета по гуманитарному сотрудничеству и Международному фонду по вопросам гуманитарного сотрудничества. «Формально этот процесс должен закончиться в 2011 году», - заявил президент. При этом Янукович особо подчеркнул, что в Украине пройдет очередной форум творческой интеллигенции государств-участников СНГ. Кроме того, по его словам, в 2011 году Украина станет хозяйкой Экономического совета СНГ. «Мы готовы реализовать предложенную нами концепцию ежегодного форума содружества «Ялтинские деловые встречи» и провести его заседание в 2011 году в Крыму», - сказал он. Янукович также заявил, что Украина в этом году активизировала участие в работе различных органов СНГ. «После марта текущего года наше государство уже предприняло ряд конкретных шагов в направлении активизации своего участия в СНГ», - сказал он. В частности, отметил Янукович, Украина принимает «действенное участие» во всех заседаниях руководящих органов СНГ на «максимально высоком уровне». Кроме того, подчеркнул он, назначен новый представитель Украины в Экономическом совете СНГ, подписаны президентские указы о присоединении к решениям о Национальных координаторах и о Правилах процедуры в высших органах СНГ. «В настоящее время выполняются формальные процедуры назначения национального координатора от Украины в СНГ», - сообщил Янукович. Он также назвал важным шагом возобновление в этом году участия Украины в миссиях наблюдателей СНГ на выборах и референдумах. Янукович отметил, что изучается возможность присоединения Украины к отдельным органам отраслевого сотрудничества в рамках СНГ. Киев также высказывает свое видение по поводу снятия оговорок к ряду документов Содружества. «Это касается стратегии экономического развития Содружества до 2020 года и Плана мероприятий по ее реализации», - сказал президент Украины.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме