ООН: К 2030 году изменение климата будет косвенной причиной смерти 1 миллиона человек ежегодно

Поделиться
Согласно прогнозу, опубликованному на переговорах по изменению климата в Канкуне под эгидой ООН, к 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 миллиону человек ежегодно, а также ущербу мировой экономике в размере 157 миллиардов долларов (в нынешних ценах).
Согласно прогнозу, опубликованному на переговорах по изменению климата в Канкуне под эгидой ООН, к 2030 году изменение климата косвенно приведет к смерти 1 миллиону человек ежегодно, а также ущербу мировой экономике в размере 157 миллиардов долларов (в нынешних ценах). В докладе сказано, что самым большим испытанием глобальное изменение климата обещает стать для 50 самых бедных стран на планете. В то же время, самую большую "экономическую плату" за изменение климата заплатят США. "Меньше чем через 20 лет почти все страны в мире ощутят на себе высокую уязвимость перед изменением климата и дальнейшим разогревом планеты", - говорится в докладе. Исследование, проведенное рядом гуманитарных и научных сообществ, в том числе и из так называемых климатически уязвимых стран, дает оценку того, как 184 страны будут зависеть в четырех ключевых областях, таких как здравоохранение, природные катастрофы, потеря обитаемой среды за счет осушения и подъема уровня вод, а также экономические потрясения. Согласно представленным данным, под наибольшим ударом окажутся 54 беднейших страны мира, включая Индию с ее более чем миллиардным населением. "Эти страны больше всего пострадают от роста объемов парниковых газов. По иронии судьбы, они как раз меньше всего повинны в росте выбросов СО2", - говорится в докладе. В пресс-сообщении ООН отмечается, что без "корректирующих действий" мир движется к тому, что к 2030 году в результате снижения доступности пищи, воды, разных природных ресурсов и снижения уровня экономического развития на планете будут погибать около 1 миллиона человек ежегодно. Особо в исследовании договорится, что современной медицине следует уже сегодня начать готовится к разрушительным последствиям глобального потепления и связанного с этим роста инфекций. Говоря об экономической составляющей глобального потепления, эксперты прогнозируют, что более половины из 157 млрд долларов экономических потерь придется уплатить наиболее развитым странам, таким как США, Германия и Япония. Вместе с тем, стоимость их ВВП будет пропорционально ниже, чем для бедных стран. "Сейчас мы вступаем в очень уязвимый этап существования планеты и присутствия на ней человечества. Мы уже не сможем удержать потепление ниже уровня 1 градуса по Цельсию в течение следующих 20 лет. В прошлом году мы ориентировались на 0,7 градуса. Таким образом, в реальности потепление, скорее всего, составит не менее 1,5-1,7 градусов по Цельсию", - говорит Салимул Хук, один из автором доклада и климатолог из Испании. По его прогнозам, если выбросы будут идти по современным темпам, то в долгосрочной перспективе следует ориентироваться на потепление на уровне 3,5-4 градусов. Напомним, что с 29 ноября по 10 декабря в мексиканском Канкуне обсуждаются пути решения проблемы антропогенного изменения климата. Главной задачей участников Конференции в Канкуне будет принятие «Решения ООН по прекращению сведения тропических лесов» – очень серьезной глобальной экологической и климатической проблемы.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме