Рассылку спама в РФ предложили наказывать как уголовное преступление

Поделиться
Законопроект, вводящий уголовную ответственность за рассылку спама, подготовлен в Государственной думе. Как сообщает "Коммерсант", документ разработан Российской ассоциацией электронных коммуникаций, которая объединяет большинство крупнейших игроков Рунета, и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым.
Законопроект, вводящий уголовную ответственность за рассылку спама, подготовлен в Государственной думе. Как сообщает "Коммерсант", документ разработан Российской ассоциацией электронных коммуникаций, которая объединяет большинство крупнейших игроков Рунета, и депутатом Госдумы Ильей Пономаревым. Он будет внесен в Госдуму весной следующего года. Согласно законопроекту, спамерам грозят крупные денежные штрафы либо санкции, аналогичные наказанию за нарушение закона "О персональных данных" (до пяти лет лишения свободы). Ранее сообщалось, что депутаты и РАЭК готовят проект поправок в 149 закона "О защите информации", в которых, в частности, будет предложено включить в закон "О защите информации" несколько определений, таких как "спам", "электронная почта", "доменное имя" и "пользовательский контент", а также законодательно закрепить ответственность за рассылку спама. Депутат Пономарев заявил газете, что лично он больше склоняется не к срокам, а к большим штрафам, которые сделают этот бизнес нерентабельным. Доходы спамеров в России оцениваются почти в 200-220 миллионов долларов в год, но привлекать их к ответственности, даже административной, сейчас практически невозможно. Газета пишет, что разработчики законопроекта предлагают привлекать к ответственности за распространение спама самих рекламодателей. Кроме того, поправки должны затронуть и операторов связи - их обяжут отслеживать подозрительные действия клиентов в части распространения спама. Эксперты отмечают, что для введения уголовной ответственности придется серьезно проработать вопрос о том, как доказывать рассылку спама. Для этого придется как минимум обязать операторов связи и интернет-ресурсов хранить историю о рассылках в течение определенного времени. По информации РАЭК, на спам приходится 20 процентов всего рынка интернет-рекламы в России. По количеству рассылаемого спама Россия занимает уже второе место в мире после США. По оценке комиссии РАЭК по киберпреступности, ежегодный ущерб от несанкционированных массовых электронных рассылок в России оценивается более чем в 14 миллиардов рублей в год, а оборот рынка спама в России - более 3,5 миллиарда рублей.

По материалам "Коммерсанта"

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме