По новому Трудовому кодексу испытательный срок увеличат до полугода

Поделиться
Увеличение испытательного срока с трех до шести месяцев - это угроза для молодых сотрудников. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции "Трудовой кодекс: «за» и «против» высказала заместитель главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Людмила Воробьева.
Увеличение испытательного срока с трех до шести месяцев - это угроза для молодых сотрудников. Такое мнение в ходе сегодняшней пресс-конференции "Трудовой кодекс: «за» и «против» высказала заместитель главы Конфедерации свободных профсоюзов Украины Людмила Воробьева.«В 48 статье проекта Трудового кодекса прописано, что испытательный срок увеличивается с 3 до 6 месяцев. А в следующей, 49 статье, указано, что, если сотрудник его не прошел, то, отработав полгода, может быть уволен с минимальной компенсацией от работодателя», - сказала она. По словам эксперта, такая практика существует и сегодня, когда, в частности, банковские структуры набирают молодых людей на работу с минимальной ставкой оплаты труда, а, по истечению испытательного срока, увольняют работников с аргументацией «вы не соответствуете занимаемой должности». «Молодым сотрудникам говорят, мол, вы не соответствуете занимаемой должности и увольняют. Но они никогда не станут квалифицированными, если не будут защищены законом», - уверена Людмила Воробьева. Кроме того, по ее словам, тревогу вызывает и сама форма написания Трудового кодекса. «Пострадают наемные работники, поскольку они, в большинстве своем, тяжело ориентируются в трудовом законодательстве. А в этом Трудовом кодексе вообще невозможно ориентироваться», - сказала она. По ее мнению, придется создавать какие-то дополнительные структуры, которые смогут объяснить наемным работникам, что и как изменилось в украинском трудовом законодательстве.

По материалам UBR

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме