Чавес и Ахмадинеджад будут строить новый мировой порядок

Поделиться
© img.radiobras.gov.br
Во время официальной встречи в Тегеране, президенты Ирана и Венесуэлы условились углублять совместный альянс призванный бороться против «американского империализма». Кроме того, Махмуд Ахмадинеджад заявил, что страны будут строить новый мировой порядок, который исключит доминирование США. Об этом в среду, 20 октября, сообщили СМИ.
Во время официальной встречи в Тегеране, президенты Ирана и Венесуэлы условились углублять совместный альянс призванный бороться против «американского империализма». Кроме того, Махмуд Ахмадинеджад заявил, что страны будут строить новый мировой порядок, который исключит доминирование США. Об этом в среду, 20 октября, сообщили СМИ.Президенты двух стран называли друг друга братьями и говорили о том, что ничто и никто не сможет помешать им развивать и усиливать связи двух стран. Чавес, в частности, осудил международные санкции и «военные угрозы» в адрес Ирана. Оба лидера также выразили уверенность, что время господства запада подходит к концу. «Империализм достиг решающей фазы упадка и, как умирающий слон, направляется на кладбище», - заявил Уго Чавес. «Враги наших народов однажды падут, – говорил Ахмадинежад. – Это божье пророчество, и пророчество бога будет исполнено». Оба президента присутствовали при подписании соглашений о сотрудничестве в нефтегазовой, торговой и строительной сферах. Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA объявила об образовании совместного предприятия, которое будет осуществлять доставку нефти из Венесуэлы на рынки Европы и Азии. Иран и Венесуэла тесно сотрудничают в рамках нефтяных проектов как члены ОПЕК. После этого президент Чавес посетил новый район в пригороде Тегерана, а иранцы предложили помочь Венесуэле в реализации аналогичных строительных проектов. За последнее десятилетие Уго Чавес не раз посещал Тегеран. Его особые отношения с Ахмадинежадом строятся на их общей нелюбви к США. Чавес был ярым противником международных санкций против Ирана. Западные страны, к которым в итоге присоединилась и Россия, считают, что иранская ядерная программа недостаточно прозрачна и конечной целью правительства Ахмадинежада может быть создание ядерного оружия. Тегеран настаивает, что программа носит исключительно мирный характер. Незадолго до визита в Иран Уго Чавес был в Москве, где подписал, в том числе, и соглашения о строительстве АЭС в Венесуэле.

По материалам Би-Би-Си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме