В США начались мирные переговоры между Израилем и Палестиной

Поделиться
В четверг, 2 сентября, в США начались первые за более чем полтора года мирные переговоры между Израилем и Палестиной. Об этом сообщают американские СМИ.
В четверг, 2 сентября, в США начались первые за более чем полтора года мирные переговоры между Израилем и Палестиной. Об этом сообщают американские СМИ.В четверг глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху и председатель Палестинской автономии Махмуд Аббас прибыли в Госдепартамент США. Руководитель американского внешнеполитического ведомства Хиллари Клинтон выступает посредником на переговорах. Перед началом встречи все трое сделали короткие заявления для прессы. Так, Хиллари Клинтон оценила «мужество и приверженность миру» лидеров Израиля и Палестины. В свою очередь Биньямин Нетаньяху сказал, что палестинцам следует «признать Израиль как национальное государство еврейского народа». Со своей стороны, Махмуд Аббас (на фото) призвал власти Израиля прекратить строительство поселений на палестинских территориях и отменить блокаду сектора Газа. Между тем палестинская радикальная группировка ХАМАС в четверг пригрозила продолжить нападения на израильтян, оказавшихся на Западном берегу реки Иордан. Эти угрозы СМИ расценили как попытку сорвать мирные переговоры. Накануне неизвестные совершили нападение на автомобиль, в котором находились двое израильтян, возле еврейского поселения Кочав-Яаков. Мужчина и женщина получили ранения. Менее чем за сутки до этого были застрелены четверо израильтян, ехавших в автомобиле из израильского поселения Кирьят-Арба в палестинский город Бани-Найм. Ответственность за их гибель взяла на себя группировка ХАМАС, контролирующая сектор Газа. Палестинские спецслужбы начали масштабную операцию на Западном берегу с целью задержать виновных. В ходе операции было арестовано около 250 членов ХАМАС. Однако военное крыло группировки заявило, что не остановится, несмотря на аресты. Представители США, Израиля и ПА ранее заявляли, что не позволят подобным нападениям изменить характер встречи. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал убийство израильтян «вопиющей провокацией». В свою очередь глава политбюро ХАМАС Халед Машааль резко раскритиковал возобновление мирных переговоров между палестинцами и израильтянами. «Эта встреча – невольничий рынок по продаже Палестины. На ней все приказы идут из Америки», - сказал он.

По материалам: Би-би-си, CNN

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме