Нацсовет по телерадио готов провести новый конкурс на частоты «ТВі» и «5 канала»

Поделиться
© dvice.com
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готов провести повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, отобранные судом у «5 канала» и «ТВі». Об этом 30 августа сообщила пресс-служба Нацсовета.
Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания готов провести повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, отобранные судом у «5 канала» и «ТВі». Об этом 30 августа сообщила пресс-служба Нацсовета.При этом решение Киевского апелляционного админсуда от 30 августа, которым отменяется решение Нацсовета о предоставлении дополнительных частот телеканалам «ТВi» и «5 канал», называется «приоритетным для выполнения, поскольку соблюдение законов Украины является безоговорочным». «Национальный совет готов провести повторный прозрачный, публичный и открытый конкурс на частоты, которые стали предметом судебного разбирательства», - отмечается в заявлении. В Нацсовете считают, что повторный конкурс можно будет провести «после предоставления отдельного соответствующего разрешения Кабинета министров, за которым Национальный совет обратится немедленно». «Разрешение необходимо в виду постановления КМУ от 09.06.2006 года, согласно которому с 1 января 2010 года должно быть прекращено присвоение аналоговых частот согласно международному соглашению “Женева-2006”», - говорится в сообщении. В Нацсовете указывают, что «конкурс будет открытым, и в нем смогут принять участие все телеорганизации Украины, в том числе “ТВі” и “5 канал”». «Учитывая, что основным условием конкурса было именно развитие информационного вещания, “5 канал”, естественно, будет иметь определенные преимущества, поскольку является исключительно информационным каналом», - подчеркивают в Нацсовете. Кроме того, в сообщении отмечается желание провести повторное заседание по спорным частотам в прямо эфире различных телеканалов. Ранее сегодня, 30 августа, Киевской апелляционный административный суд аннулировал часть лицензий «5 канала» и «ТВі» из-за нарушения процедуры конкурса на их получение, а также обязал Генпрокуратуру возбудить дело в отношении причастных членов Нацсовета по телерадиовещанию. После такого решения суда гендиректор телеканала «ТВі» Николай Кянжицкий заявил, что канал собирается подавать кассационную жалобу в Высший административный суд Украины на решение Киевского апелляционного админсуда. В свою очередь, как сообщает пресс-служба «Народной самообороны», народный депутат от НУ-НС Юрий Стець назвал такое решение суда заготовленным заранее. «Сказать, что такое решение было неожиданным, вряд ли, но все же была надежда, что у судей будет понимание того, что это не очередное какое-то их бессмысленное решение», - сказал нардеп.

По материалам пресс-службы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме