Изучат. А толку?

Поделиться
С целью развития в Украине действенной системы государственной регистрации прав на недвижимое им...

С целью развития в Украине действенной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений Министерство юстиции Украины будет изучать опыт Грузии в указанной сфере, который признан одним из самых эффективных в мире. Как сообщили в пресс-службе Минюста, договоренности о сотрудничестве были достигнуты в ходе рабочей встречи специалистов Минюста с представителями грузинского Минюста и Национального агентства публичного реестра Грузии в Киеве.

По словам министра юстиции Украины Александра Лавриновича, встреча была инициирована украинской стороной с целью обмена опытом в вопросах создания системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. Были обсуждены наиболее проблемные вопросы, возникающие на данном этапе реформирования системы государственной регистрации прав в Украине.

Грузинская сторона презентовала модель системы регистрации недвижимости, которая создана и успешно функционирует в Грузии, начиная с 2004 года, и признана одной из самых эффективных и открытых в мире. По словам министра юстиции, профессиональный обмен в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество позволит оценить опыт обеих стран и выявить преимущества и недостатки имеющихся систем регистрации. Изучение опыта Грузии по развитию эффективной системы регистрации прав на недвижимое имущество позволит также сформировать дальнейшие пути, необходимые для будущего реформирования и развития соответствующих систем государственной регистрации недвижимости в Украине.

Как известно, 16 марта 2010 года в Украине вступил в силу Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещевых прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины». Документом предусмотрено реформирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений. В частности, закон предусматривает возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений на Министерство юстиции, а также создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений в системе Министерства юстиции. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном данным законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме