Парламент принял госбюджет-2011 без постатейного обсуждения

Поделиться
Верховная Рада приняла Закон «О государственном бюджете Украины на 2011 год» с предельным размером дефицита 38,84 млрд...

Верховная Рада приняла Закон «О государственном бюджете Украины на 2011 год» с предельным размером дефицита 38,84 млрд. грн., или 3,1% прогнозируемого ВВП. За закон проголосовали 279 депутатов.

Как сообщает агентство «Интерфакс-Украина», парламент также поддержал предложение председателя ВР Владимира Литвина поручить Кабинету министров по результатам выполнения госбюджета в первом квартале и первом полугодии 2011 года подготовить и подать поправки к бюджету для увеличения социальных стандартов.

Закон был принят без постатейного рассмотрения после короткой его презентации министром финансов Федором Ярошенко. Не обсуждалась ни одна из 2 тыс. поправок.

В соответствии с принятым госбюджетом-2011, в следующем году запланированы рост доходов по сравнению с госбюджетом-2010 на 11,4% — до 281,46 млрд. грн., расходов — на 5,3%, до 321,92 млрд. и сокращение дефицита на 28,2% — до 38,84 млрд. грн., а по отношению к ВВП — с 5 до 3,1%.

Согласно подготовленным правительством материалам, с учетом ожидаемого роста гарантированного долга на 52,5% совокупный госдолг по итогам 2011 года достигнет 44,2% ВВП, а в абсолютном выражении увеличится на 11,43 млрд. долл. — до 69,7 млрд. долл. (554,25 млрд. грн.).

В ходе второго чтения были расширены направления предоставления государственных гарантий по кредитам, хотя сам их предельный размер сохранен на прежнем уровне — 15 млрд. грн. К гарантиям по обязательствам «Укравтодора», Нацагентства по Евро-2012 и Государственного ипотечного учреждения теперь добавятся гарантии по обязательствам «Энергоатома» для завершения строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС, Госфонда содействия молодежному жилищному строительству. Помимо того, внесен пункт о возможности предоставления гарантий на 0,5 млрд. грн. для строительства моста через Днепр в Запорожье.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме